До Нового года осталось меньше недели. В преддверии праздника сотрудники Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского решили рассказать челябинцам о том, как отмечали этот праздник наши земляки в разные времена – до революции, в советское время, сейчас.

Новый год и Рождество всегда были любимыми праздниками россиян. Еще в петровские времена москвичи украшали ворота домов сосновыми и еловыми ветками – на немецкий манер. Тогда же домовладельцы начали устанавливать на своих участках рождественское дерево – елку. Через полтора века в России навсегда закрепится традиция – приносить зеленую красавицу в дом и украшать ее.

В дореволюционном Челябинске, как и по всей России, Рождество и Новый год отмечали с размахом. По традиции празднования в деревнях начинались с Рождества, которое прежде на Руси приходилось на 25 декабря, и продолжались до Крещения (до 5 января по старому стилю). Особенно популярны были колядки. Девушки и парни, ряженные кто во что горазд, ходили по домам, пели и плясали, гадали. Но не просто так, а за угощение.

В эти дни Челябинск жил подготовкой к Новому году и Рождеству Христову. Преображались мелкие торговые лавки, сияли огнями керосиновых и электрических фонарей крупные магазины. На улицах и в магазинах разворачивалась бойкая торговля. Дамы присматривали себе новогодние наряды, а также открытки, которые по традиции перед праздником подписывали близким и рассылали.

В первые десятилетия советской власти пушистую красавицу елку большевики подвергли опале – все-таки, как ни крути, это рождественское дерево – символ христианской веры. Но уже в 1935 году вечнозеленое растение вновь легализовали, также как Новый год и обязательные подарки под елкой. Деда Мороза обязали выходить в свет с неизменной спутницей – внучкой Снегурочкой.

Челябинск почувствовал эти перемены в 1938 году. Именно тогда на Площади Революции впервые появилась гигантская ель – главное праздничное дерево города. Тогда же в городе соорудили ледяные горки, организовали катания детей на осликах и верблюдах, открыли елочный базар. Там вовсю торговали игрушками, кондитерскими изделиями и горячими закусками.

И вот… на пороге уже 2019 год… Стала другой страна, стали другими мы, но неизменным остался замечательный праздник Новый год: шампанское, мандарины, салат «Оливье», бой курантов, во время которого нужно обязательно загадать желание и даже ежегодное торжественное обращение лидера страны к гражданам и гражданкам.

Подробнее о том, как всегда праздновался Новый год в Челябинске, расскажут сотрудники областной детской библиотеки им. В. Маяковского Нелли Бельц и Татьяна Спиридонова. Эфир передачи «Брось всё и читай!» на радио «Южный Урал» состоится 27 декабря в 13.20.

Дата публикации: 27 декабря, 2018 [15:41]
Дата изменения: 27 декабря, 2018 [15:42]