24 декабря в галерее «Восток – Запад» (постоянная экспозиция Исторического музея) открывается выставка «Краеведение как призвание», приуроченная к 130-летию со дня рождения В.П. Бирюкова.

Владимир Павлович Бирюков — известнейший уральский краевед, фольклорист, археолог, музеевед и создатель Шадринского музея.

Первую публикацию краеведческого характера Владимир Бирюков опубликовал в «Пермских губернских ведомостях» в 1905 году. Последняя прижизненная заметка вышла в «Тюменской правде» в 1971 году.

Между этими датами — более 700 публикаций. Начиная с 1920-х и вплоть до 1960-х в Шадринске, Перми, Свердловске, Москве, Челябинске, Ленинграде, Кургане выходили в свет заметки, статьи и книги уральского краеведа. В 1935 году Владимир Павлович безвозмездно передал Челябинскому городскому Совету свою личную библиотеку из 80 тысяч экземпляров книг, брошюр и годовых комплектов различных газет, которую собирал 32 года.

Некоторые издания из этой коллекции можно будет увидеть на выставке в Историческом музее. Кроме того, на ней будут представлены личные вещи краеведа, редкие газеты 1919 и 1921 г.г. из его личного собрания, археологические дневники, фотографии и многое другое — всего более сотни предметов.

Представленные на выставке экспонаты характеризуют Владимира Бирюкова как многогранного профессионала, человека трудолюбивого, целеустремленного, душевного и отзывчивого. Многие предметы выставлены впервые.

Музей выражает признательность Государственному архиву Свердловской области и Челябинской областной универсальной научной библиотеке, выступившим в роли партнеров выставки «Краеведение как призвание».

Выставка работает с 24 декабря 2018 года по 1 марта 2019 года.

Дата публикации: 21 декабря, 2018 [10:04]
Дата изменения: 21 декабря, 2018 [10:05]