18 декабря в отделе редких книг Челябинской областной универсальной научной библиотеки состоялось заседание добровольного независимого объединения фондодержателей редких книг Челябинской области Межведомственного совета «Раритет».

В профессиональном мероприятии приняли участие 19 библиотекарей, работающих с фондами редких книг, – специалисты общедоступных и вузовских библиотек, областных музеев и других учреждений культуры и образования города.

Итогом активной работы совета «Раритет» в 2018 году стала организация пяти обучающих семинаров, участие в работе трех конференций, одном вебинаре. В течение года специалисты отдела редких книг выявили 2 фондодержателей, описали 1 коллекцию книжных памятников, подготовили 49 паспортов на единичные книжные памятники, провели регистрацию 75 книжных памятников.

По запросам фондодержателей выполнено 17 письменных справок, 42 консультации, подготовлены три  аналитические справки о методике выявления книжных памятников, работе с фондодержателями и этапах создания и методики ведения Регионального свода книжных памятников.

Три фондодержателя  региона продолжили практику корпоративных выставочных проектов (Челябинская областная универсальная научная библиотека, Объединенный государственный архив Челябинской области, Государственный исторический музей Южного Урала).

Члены совета «Раритет» познакомились с новым ГОСТом 7.07.87–2018 «Книжные памятники. Общие требования», обсудили современные практики выставочной работы, утвердили план работы на 2019 год.

Дата публикации: 20 декабря, 2018 [09:31]
Дата изменения: 20 декабря, 2018 [09:32]