[Версия для печати]

На портале Госуслуг помогут путешественникам ничего не забыть.

Собраться в отпуск помогут госуслуги. На портале размещена информация, какие документы пригодятся россиянам в поездках. Если же некоторые из них просрочены или же вовсе отсутствуют, можно тут же их оформить. На что нужно обратить внимание в первую очередь, разбиралась Галина Федорченко.

Юлия Рыжова уже точно знает: летний отпуск проведёт в одной из самых солнечных и жарких частей России - на полуострове Крым. Приобрела электронные билеты, забронировала отель и уже готова была собирать чемоданы. И только недавно узнала: проверить, какие документы ей точно пригодятся, можно на сайте госуслуг. Там есть даже варианты для самостоятельных автопоездок.

Юлия Рыжова, жительница г. Челябинска: "Мы, кстати, ездили уже на машине на Чёрное море. И если бы тогда был этот раздел для автомобилистов, это было бы очень для нас полезно. Потому что много всего нового узнала".

Оказалось, с собой в поездках нужны лишь паспорт и полис. Но это, если россияне едут без детей и животных. На последних необходимы свои документы - свидетельство о рождении и ветеринарное удостоверение. Для заграничных же турне нужно сделать дополнительные справки.

Кстати, россияне также могут навести справки, насколько безопасно в стране, которую они хотят посетить. На госуслугах есть даже такая информация.

Игорь Фетисов, первый заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области: "Указаны страны, в которых повышен риск террористической угрозы. Здесь уже граждане сами принимают на себя риски, ехать или не ехать. Второй момент связан со здоровьем граждан. Есть достаточно чёткая информация, какие прививки, если это необходимо, нужно сделать для поездки в страну и какие медикаменты с собой взять на всякий случай".

По мнению сотрудников областного министерства связи, южноуральцы убедились в удобстве и эффективности портала госуслуг. Ведь по статистике, с 2016 года количество электронных заявлений на этом сайте увеличилось почти в три раза.

Галина Федорченко, Егор Голубкин, СТС-Челябинск



Поделиться:
Дата публикации: 28 ноября, 2018 [10:15]
Дата изменения: 30 ноября, 2018 [14:51]