[Версия для печати]

В 2019 году столица Южного Урала примет Всемирную акцию «Тотальный диктант» с новым городским организатором. 

Неофициальная передача полномочий состоялась еще в апреле этого года на торжественной церемонии закрытия и вручения подарков и сертификатов. Именно тогда о своем уходе объявила Зоя Костырева. Официальные документы на нового координатора были составлены в ноябре. 

Зоя Костырева выполняла роль городского координатора с 2012 года. Именно Зоя стала тем человеком, благодаря которому Челябинск вошел в списки самых активных городов-участников акции. Столица Юного Урала заняла I место в федеральном конкурсе промороликов. Мы были в числе первых городов, кто присоединился к акции TRUD (специальному тесту для людей, которые только начинают изучать русский язык, но очень хотят принять участие в Тотальном диктанте). Уже во второй год проведения теста TRUD Челябинск собрал самое большое количество участников по всему миру! 

На Челябинск равняются многие города. Челябинские организаторы с удовольствием делятся своим опытом проведения диктанта на необычных площадках: например, на высоте 73 метра на колесе обозрения или на площадке Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых, где текст писали не только незрячие, но и слепоглухие люди. На некоторых площадках в рамках диктанта сооружаются специальные детские комнаты, что позволяет молодым родителям оставить ребят под присмотром воспитателя и спокойно написать диктант. 

В 2018 году Челябинск принял на своей земле гостей, Штаб и Экспертный совет Тотального диктанта со всего континента в период Стратегической сессии. В рамках рабочих встреч и выступлений впервые была высажена аллея Тотального диктанта. 

За эти 7 лет число пишущих текст челябинцев выросло с 300 до 2 400. 

Зоя Костырева не просто так перестала выполнять обязанности городского координатора. С 2017 года она совмещала должность IT-координатора в федеральном штабе Тотального диктанта. В этом году было принято решение, что Зоя будет работать только на федеральном уровне. 



Поделиться:
Дата публикации: 27 ноября, 2018 [16:03]
Дата изменения: 27 ноября, 2018 [16:04]