[Версия для печати]

23 ноября в читальном зале ЧОУНБ прошло открытие выставки «Мои миры», заседание Русского Космического Общества и встреча с лётчиком-испытателем космического корабля.

В прошедшую пятницу главный зал Челябинской областной универсальной научной библиотеки был полон любителями небесных светил – в этот день Центр культурно-просветительских программ библиотеки подготовил для южноуральцев обширную программу, посвященную теме космоса и далеких галактик.

Мероприятие началось с открытия выставки «Мои миры». Её автор – челябинский художник и педагог Ирина Бердникова.

К слову работы, представленные на этой экспозиции, не совсем обычные. Они выполнены в редкой технике изобразительного искусства – «энкаустике» – с помощью воска и… утюга.

«Энкаустику я открыла для себя случайно, после просмотра в интернете мастер-класса американского художника, – делится Ирина Бердникова. – Начала пробовать – и ничего не получается! Выходит просто грязное пятно. Но в один прекрасный момент воск причудливо сплавился, и получилось необычное, фантастической красоты небо. Я поняла: вот оно».

На экспозиции южноуральского художника преобладает космическая тематика: лунные пейзажи, планеты неизвестных миров, необычные закаты и фантастическая природа – картины Ирины Бердниковой завораживают и заставляют смотреть на них снова и снова, открывая каждый раз что-то новое и неизведанное.

«У меня много работ на тему марсианской и венерианской хроник. В этих картинах преобладают розоватые, лиловые оттенки. Есть цикл оранжевых работ, изумрудная серия... Иногда рука сама тянется к какому-то цвету», – отмечает Ирина.

Но это не все сюрпризы для любителей космического творчества – 15 декабря в 15.00 в Малом выставочном зале Публичной библиотеки пройдет мастер-класс для всех желающих творить в технике «энкаустика». Занятие проведет автор экспозиции – Ирина Бердникова.

Внимание! Необходима предварительная регистрация по телефону: +7 (351) 266-62-96.



Поделиться:
Дата публикации: 26 ноября, 2018 [16:39]
Дата изменения: 26 ноября, 2018 [16:40]