27 апреля в 19:00 в Концертном зале им. С.С. Прокофьева состоится грандиозный гала-концерт международного фестиваля оперного искусства «Вива опера», организованного Магнитогорским театром оперы и балета. Участниками вечера станут оперные певцы Италии, Испании, Македонии, США, Китая и России.

Состав приглашённых исполнителей был утверждён по итогам прослушивания в Риме, а организацией отбора солистов занимался Итальянский национальный музыкальный комитет (CIDIM).

Ежегодно Магнитогорский театр оперы и балета организует Международный фестиваль оперного искусства «Вива опера», цель которого – познакомить земляков с жемчужинами отечественного и зарубежного оперного искусства. Эксклюзивный проект, аналогов которому нет во всем Уральском федеральном округе, стал визитной карточкой не только города металлургов, но и всей области. Он внесен в календарный план культурных мероприятий региона и проходит при поддержке областного министерства культуры и администрации города Магнитогорска. Но главное подтверждение значимости фестиваля – неизменные аншлаги, участие знаменитых артистов, любовь и теплый прием зрителей.

Фестиваль «Вива опера» – крупный российско-итальянский проект: партнёрами фестиваля в Европе являются организации GIOVANNI ALL’OPERA и INTERNATIONAL OPERA ACADEMY, которые осуществляют конкурсный отбор участников фестиваля. Ежегодно заявки на участие подают более 100 конкурсантов, поэтому можно с уверенностью сказать, что публика и вы увидите лучших представителей мировой оперной сцены. В феврале этого года в Риме вновь состоялся отбор солистов, по итогам которого определился состав участников XII фестиваля. Организацией отбора солистов занимался Итальянский национальный музыкальный комитет (CIDIM).

Особенностью нынешнего фестиваля стало расширение концертных мероприятий за пределы Магнитогорска. Жители двух крупнейших городов Челябинской области смогут по достоинству оценить праздник высокого искусства, в котором примут участие солисты театра Ла Скала, ведущих театров России и Европы. В этом году 27 апреля впервые заключительный Гала-концерт состоится в Концертном зале имени С. С. Прокофьева Челябинской государственной филармонии. В числе приглашённых почетных гостей – представители законодательной и исполнительной власти Челябинской области, банковской сферы, деловой элиты региона. Зрители смогут воочию увидеть один из самых запоминающихся моментов фестиваля с участием симфонического оркестра, хора, солистов Магнитогорского театра оперы и балета, а также звезд мировой оперной сцены.

Участники Гала-концерта 27 апреля 2018 г:

Приглашённая солистка Большого театра (Москва), приглашённая солистка «Метрополитен-опера» (США) Олеся ПЕТРОВА (меццо-сопрано);
Обладатель Гран-при конкурса «Les jeunes voix du rhin» Елена БАКАНОВА (Elena Bakanova) (сопрано) Италия;
Обладатель приза «Лучшее сопрано» Джулия Де БЛАЗИС (Giulia De Blasis) (сопрано) Италия;
Солист театра «Ла Скала» Благой НАКОСКИ (Blagoj Nacoski) (тенор) Македония;
Голос Центра Пласидо Доминго Иезус АЛЬВАРЕС (Jesus Alvarez) (тенор) Испания;
Победитель Объединенного Европейского конкурса Роберто КРЕСКА (Roberto Cresca) (тенор) Италия;
Победитель конкурса «Toti dal Monte» Алессио ПОТЕСТИО (Alessio Potestio)(баритон) Италия;
Победитель конкурса «ArteinCanto-2017» Чипанг ТХАН (Qipeng Tan) (баритон) Китай;
Солисты, хор, оркестр Магнитогорского театра оперы и балета.

В программе шедевры мировой оперной классики, настоящие жемчужины бельканто.

Дирижёры: Раффаэле МАСКОЛО (Raffaele Mascolo) Италия; Эдуард НАМ (Eduard Nam).

Дата публикации: 26 апреля, 2018 [12:21]
Дата изменения: 26 апреля, 2018 [12:23]