17 марта в Челябинской областной универсальной научной библиотеке прошел региональный этап чемпионата России по чтению вслух «Открой рот». Кто поедет в Екатеринбург представлять область, и какие произведения читали финалисты? Подробности узнаете далее.

В прошедшую субботу 16 участников (от 18 до 70 лет) боролись за звание «лучший читчик Челябинска», раскрываясь от раунда к раунду и выступая все более смело и артистично.

В отборочном раунде участники читали рубаи Омара Хайяма, затем отрывки из произведений лауреатов премии «Ясная поляна», поэзию символистов и ирландскую прозу. К слову, тексты чемпионата организаторами были высланы накануне и держались в строжайшем секрете. Так что читчики (именно так называют участников Чемпионата) видели их впервые и не имели ни одной секунды для подготовки.

Так, Людмила Кузнецова уже второй раз принимала участие в Чемпионате, и оба раза показала пример всем, что и в 70 лет можно читать круто! Жюри отметило ее мастерство и артистизм. К сожалению, до выхода в финал ей не хватило всего несколько баллов. Стоит отметить еще нескольких участников, не вышедших в финал, но показавших  отличные результаты и впечатливших своей читкой многих зрителей. Это Степан Щеголев, Руслан Аминев, Мария Махова и Вера Парфенова.

В состав жюри входили известнейшие люди Южного Урала, имеющие непосредственное отношение к книгам, чтению и выступлению на публике: Максим Бодягин, писатель, журналист, блогер; Илья Коломейский, директор Камерного театра; Дмитрий Богач, преподаватель, филолог, исследователь творчества Достоевского. Жюри пришлось нелегко: они учитывали все нюансы, внимательно и непрерывно два часа слушали участников Чемпионата и оценивали по двум критериям: техника чтения и артистизм (не путать с актерством, важно было именно понимание текста).

В итоге, после трех раундов в финал прошли: Кирилл Родин, Владислава Мухаркина и Екатерина Степанова (Зарецкая). Финалисты прочли стихотворения Андрея Вознесенского (поэт был выбран организаторами не случайно, ведь в этом году отмечается 85 лет со дня его рождения).

Посовещавшись, жюри отдало заслуженную победу Екатерине Степановой (Зарецкой), второе место занял Кирилл Родин, а третье место получила финалистка прошлогоднего Чемпионата Владислава Мухаркина.

Именно Екатерина поедет представлять наш город на «Конференцию Урал» в Екатеринбург, а в случае победы – в Москву для участия в финале. Желаем ей удачи и благодарим жюри и всех читчиков за профессионализм и участие! До новых встреч в Публичке!

Дата публикации: 20 марта, 2018 [09:22]
Дата изменения: 20 марта, 2018 [09:23]