[Версия для печати]

Литературная гостиная в Пушкинском обществе наполнена теплой и дружеской атмосферой благодаря встречам с челябинскими поэтами и писателями, в творчестве которых непременно присутствует А.С. Пушкин.

Проза и поэзия, литературные зарисовки и эссе навеяны пушкинской строкой. Так, в течение года, прошли презентации поэтических сборников Лилии Кулешовой «Преображенный мир», Алевтины Терпуговой «Вечный Август», но каждая творческая встреча обязательно начинается с «Посвящения великому поэту» в авторском исполнении.

9 декабря Пушкинский зал собрал почитателей творчества прозаика, сценариста, режиссера Олега Павлова.

«Мой Пушкин» – так Олег Николаевич назвал свой монолог, что, в смысловом значении, перекликается с известной повестью Марины Цветаевой «Мой Пушкин». Интересна точка зрения автора на идею создания «Маленьких трагедий» А.С. Пушкина и причины дуэли поэта; познавательно повествование об истоках русского фольклора; любопытна версия ряда фактов в судьбе Натальи Николаевны после смерти супруга. Зрители заворожённо слушали стихи в поистине актерском исполнении Олега Николаевича, смотрели фрагменты нового авторского документального фильма и слушали песни, создателем которых также является режиссер и поэт Олег Павлов.

Богат талантами Южный Урал и приобщиться, поближе познакомиться, раскрыть их творчество с иной, неожиданной стороны, позволяют тематические литературно-поэтические встречи в библиотеке.

В следующий раз пушкинисты соберутся уже в новом 2018 году, 13 января, чтобы обсудить «кто есть господин Белкин» и поговорить о литературных вкусах пушкинской эпохи. Приглашаем всех, кто увлечен творчеством любимого поэта и литературой XIX века в Центральную библиотеку им. А.С. Пушкина по адресу: г. Челябинск, ул. Коммуны, 69. Тел. 264-75-19.

Источник



Поделиться:
Дата публикации: 13 декабря, 2017 [17:04]
Дата изменения: 13 декабря, 2017 [17:04]