9 мая с 11.00 до 15.00 в музее боевой техники парка «Сад Победы», в Тракторозаводском районе, Челябинская областная универсальная научная библиотека впервые представит развлекательно-интеллектуальную программу для горожан, посвященную Дню Великой Победы.

Для посетителей творческой площадки библиотеки будет работать комплекс библиотечно-информационного обслуживания на колесах – библиомобиль. Сотрудники библиотеки продемонстрируют возможности мобильной библиотеки и организуют просмотры видеороликов и презентаций, в которых они расскажут посетителям о судьбе Танкограда, о природе родного края, а также вспомнят героев Великой Отечественной войны.

Рядом с мобильной библиотекой будет развернут музей мини-моделей танков производства ЧТЗ, выполненных студентами и школьниками города в рамках областного конкурса «Возрождаем Танкоград». Авторы сборных моделей представят их и расскажут о героической истории Танкограда, о том, как они в мирное время в процессе конкурса выполняли свое «боевое задание». На выставке будут продемонстрированы 24 масштабные модели танков: Т34, ИС-3М, КВ и др.

Библиотека в «полевых условиях» организует читальный зал под открытым небом. Каждый желающий сможет за столиками полистать не только свежие газеты и журналы, но и подшивки периодических изданий 1944 года. Из запасников отдела книгохранения будут представлены газеты «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Красная Звезда»; журналы «Огонек», «Смена», «Крестьянка», «Работница», «Техника – молодежи» и др.

Выставка «1944 год – дорога на Запад» позволит окунуться в атмосферу военного времени, увидеть, что даже в тягостные дни поражений на страницах газет шел прямой и откровенный диалог с читателем, звучал призыв не впадать в отчаяние и сохранять веру в победу. В этих изданиях опубликованы очерки, рассказы, стихи К. Симонова, М. Шолохова, А. Толстого, И. Эренбурга, В. Лебедева-Кумача, А. Суркова, Н. Тихонова, Б. Горбатова и др.

Специальная развлекательная программа (игры, викторины, конкурсы) ждет посетителей с детьми. Организаторы праздника надеется на заинтересованность и активное участие горожан в работе творческой площадки библиотеки.

Дата публикации: 08 мая, 2014 [10:39]
Дата изменения: 08 мая, 2014 [10:43]