8 мая в Челябинском областном краеведческом музее открывается выставка живописи «Провинциальные истории».

На выставке представлено 80 работ южноуральских художников-ветеранов, для которых творчество — это духовная потребность. Ядро экспозиции составляют живописные работы старейших челябинских авторов из собрания ЧГКМ — Игнатия Вандышева, Василия Пястолова, Николая Петриченко, Аркадия Глухина, Вячеслава Клепова и других. Один из авторов — Василий Варфоломеевич Пястолов — будет присутствовать на открытии экспозиции.

Художники-любители не пытаются поразить виртуозностью или экспериментальностью техники изображения, смелостью сюжетов. Прелесть этих работ — в искренности и открытости. «Провинциальные истории» — это жизнь уральской глубинки, пейзажи, портреты близких людей. Эти картины близки и понятны каждому, в них переданы знакомые всем сюжеты, эмоции, впечатления, настроения.

Любительское искусство — особая сфера деятельности и уникальное явление художественной культуры Челябинской области. Любовь художников к малой родине делает их искусство вневременным, а значит всегда актуальным.

Пейзажи, портреты, жанровые картины, представленные на выставке, объединены общей темой – «Моя малая Родина». Приглашая художников к участию в проекте, организаторы ставили задачу понять и оценить, в каком состоянии находится сегодня самодеятельное творчество, как художники реагируют на современную жизнь. И хотя подобных выставок не было давно, а количество изостудий и творческих объединений в области сократилось в разы, собрать коллекцию оказалось несложно. Потому что для многих из художников-любителей живопись – возможность выразить себя, отвлечься от бесконечных проблем и показать красоту родных мест.

Выставка организована Челябинским краеведческим музеем совместно с Центром народного творчества и посвящена 80-летию Челябинской области. Экспозиция будет открыта до 26 мая.

Открытие: 8 мая в 14:00, западная башня, второй этаж.

Дата публикации: 08 мая, 2014 [07:27]
Дата изменения: 08 мая, 2014 [10:34]