В воскресенье, 4 мая Челябинск на несколько часов превратился в центр реконструкции исторических событий 1242 года. Жители города увидели праздник-реконструкцию «Ледовое побоище"» и Кубок по историческому фехтованию им. Александра Невского.

Напомним, мероприятие было приурочено ко Дню воинской славы России – Дню победы князя Александра Невского на Чудском озере. Праздник проходил в рамках патриотического проекта «Живая история» при поддержке Главного управления по делам молодежи Челябинской области, Управления культуры Администрации г.Челябинска, Управления по делам молодежи Администрации г.Челябинска и движения «За возрождение Урала».

Патриотический проект праздников-реконструкций «Живая история» давно известен челябинцам. За время его существования в городе проводились реконструкции таких знаменитых исторических битв, как «Бородинская битва», «Гангутское сражение», «Взятие крепости Измаил», «Полтава», «Освобождение Москвы Мининым и Пожарским», «Курская битва». Кроме того, участники проекта праздновали с горожанами «День космонавтики», «День герба города Челябинска» и «День прибытия первого поезда в Челябинск».

Организатор, директор Центра историко-культурного наследия города Челябинска, Дмитрий Семёнов прокомментировал событие: «Уже пять лет, в формате праздника-реконструкции, мы отмечаем победу Александра Невского. Наша главная задача – ярко напомнить жителям города о героях, чьи богатырские традиции живы и сейчас. Приятно видеть, что у «Ледового побоища» появились постоянные зрители, а челябинский трофей по историческому фехтованию — «Кубок Александра Невского» — стал уважаемой наградой, за которую каждый год сражаются сильнейшие богатыри Урала».

В память о героическом сражении 1242 года участники команд – «рыцари» из Челябинска, Златоуста, Магнитогорска, Екатеринбурга, Перми и Березняков – подняли российский флаг.

Основные события традиционно прошли на центральной аллее парка. В программе была представлена торжественная часть и костюмированная постановка фрагмента битвы 772-летней давности, а также Межрегиональный кубок по историческому фехтованию им. Александра Невского. Выступление творческих коллективов и средневековые аттракционы ­— стрельба из лука, гладиаторские и копейные бои, спортивный меч, порадовали посетителе парка, пришедших на праздник в этот день.

В боях за Кубок по историческому фехтованию приняли участие более 80 человек, победу в этом году одержала сборная команда «КонГо» из Перми и Екатеринбурга. В завершение праздника зрители увидели массовые поединки команд 21 на 21 человек.

Дата публикации: 07 мая, 2014 [17:37]
Дата изменения: 07 мая, 2014 [17:38]