25 мая в казачьем селе Каракульское Октябрьского района пройдет фестиваль народных культур. В этом году «Вешние воды» на живописном берегу реки Уй пройдут уже в восьмой раз.

Организаторами открытого областного фольклорного фестиваля традиционного творчества «Вешние воды» выступают: Челябинский государственный центр народного творчества, Министерство культуры Челябинской области, Управление культуры Октябрьского муниципального района и ООО Холдинг «Потребительский».

Традиционный девиз мероприятия — «Забываем традиции — теряем себя». Это не только фестиваль, но и успешная попытка сохранить и популяризировать самобытную фольклорную культуру. Ведь в рамках фестиваля представители разных народов рассказывают друг другу о своих обычаях и традициях, узнавая много нового.

Для участия в «Вешних водах» приглашаются самодеятельные художественные коллективы, подготовившие фольклорные выступления. Каждый ансамбль, участвующий в конкурсе, должен предоставить на суд жюри программу не более чем на 6 минут. Программа может включать произведения различных жанров (устный, музыкально-песенный, танцевальный фольклор, показ фрагментов народных праздников, обычаев, обрядов, национальных игр и т.д.), которые отражают локальную традицию календарной обрядности весеннего цикла.

По итогам выступлений всем участникам вручаются дипломы, а также будут присвоены звания лауреатов I, II, III степени среди взрослых, и звания лауреатов I, II, III степени среди детей. Все лауреаты фестиваля получат призы от организаторов конкурса.

Заявки для участия в конкурсе принимаются до 12 мая по адресу: 454091, г. Челябинск, пр. Ленина, 44, ОГБУК «ЧГЦНТ», электронный адрес: kultura-okt@yandex.ru.

Тел/факс: (351) 266-63-04 - Завьялова Татьяна Николаевна, заведующая отделом методики и технологии культурно-досуговой деятельности (8-952-503-95-56).

Яркий и познавательный фестиваль состоится в Октябрьском муниципальном районе Челябинской области 25 мая 2014 года в селе Каракульское. Начало в 12.00 часов в Каракульском Доме культуры.

Дата публикации: 07 мая, 2014 [11:52]
Дата изменения: 07 мая, 2014 [11:53]