Накануне 9 мая Музей почтовой связи Челябинска организовал выставку «Герои Советского Союза на художественных маркированных конвертах». Известный челябинский филателист Анатолий Резник представил 148 конвертов с портретами героев, которые получили это высокое звание во время Великой Отечественной войны.

Это только часть коллекции, которую он начал собирать в 60-е годы прошлого века, а конверты с изображением Героев Советского Союза выпускались с 1954 по 2005 год. Коллекционер особенно гордится конвертом с портретом нашего земляка Филиппа Безрукова. Это один из 52 челябинцев, ставших Героями Советского Союза (по данным Энциклопедии «Челябинск»).

С 1938 года Филипп Безруков работал кочегаром, помощником машиниста на ЮУЖД. На фронт ушел в июне 1941-го, стал минером, выполнял специальные задания по минированию и подрыву важных объектов в тылу врага. 12 мая 1943 года погиб в бою у деревни Княжино Смоленской области. Позже за проявленный героизм и мужество он был удостоен звания Героя Советского Союза. Именем Безрукова названы улицы в Челябинске и Ростове Великом. На братской могиле, где покоятся останки красноармейца, установлен памятник шести героям-минерам.

О подвиге Филиппа Безрукова коллекционер рассказал школьникам, которые пришли на открытие выставки 6 мая. Юные посетители выставки узнали также и о героических поступках их сверстников, имена которых сегодня вспоминают не слишком часто. Это пионеры-герои Леня Голиков, Валя Котик, один из организаторов «Молодой гвардии» Олег Кошевой. Дети смогут увидеть на выставке портреты трех женщин-героев. Антонина Зубкова была штурманом бомбардировщика, Татьяна Мариненко воевала в партизанском отряде, Алия Молдагулова служила снайпером в стрелковом батальоне.

Посетители выставки смогут принять участие в благородной акции Почты России «Благодарность земляков». Они напишут поздравления с Днем Победы ветеранам Великой Отечественной войны. Эти открытки ветераны получат накануне праздника вместе с письмами Президента России.

Дата публикации: 07 мая, 2014 [08:19]
Дата изменения: 07 мая, 2014 [08:20]