Учащиеся челябинских детских школ искусств на этой неделе поздравят ветеранов с Днем Победы.

По традиции, ежегодно в нашем городе, как и по всей России, проводятся акции и мероприятия, посвященные Дню Победы. Начинаются они задолго до 9 мая и охвачены ими многие и многие челябинцы — от самых юных до ветеранов Великой Отечественной.

В этот праздник людей, которые не спасовали перед трудностями, лишениями и смертью, мы вспоминаем их подвиг и скорбим по погибшим в этой войне, отстоявших ценой своей жизни право будущих поколений на свободную и счастливую жизнь. И именно такие по-настоящему великие граждане совей страны, ветераны Великой Отечественной войны, делятся с нами в эти дни своим мужеством и силой духа. 6 мая в 14.00 участники боевых действий и труженики тыла выступят на праздничном концерте, посвященном Дню Победы в ДЦ «Импульс». Хор ветеранов Центрального района Челябинска исполнит песни, над которыми не властны ни время, ни политика.

Юные ученики школ искусств подготовили свои концертные программы для ветеранов. Так, 6 мая праздничный концерт «Дети мира – детям войны» пройдет в ДШИ №4. Учащиеся подготовили представление, посвященное героическому подвигу, мужеству и доблести ветеранов Великой Отечественной Войны, сохранивших наш мир. В Комплексном центре социального обслуживания населения по Ленинскому району воспитанники исполнят знакомые всем песни военных и послевоенных лет, прочтут стихотворения и поздравления нашим героям. В этот же день в ДШИ №5 состоится концерт «Салют Победы», на который приглашены ветераны Металлургического района.

В среду, 7 мая на стадионе поселка Аэропорт пройдет конкурс песни и строя, в котором примут участие школьники среднего звена. Также в этот весенний день в 16.00 на летней эстраде ПКиО им. Ю.А.Гагарина состоится концерт «Салют, Победа!», в программе которого примут участие ДШИ города, эстрадно-джазовые студии, воспитанники и выпускники МБУК «Бэби-джаз». В ретро-программе прозвучат патриотические песни военных лет.

Накануне Дня Победы, 8 мая состоится традиционный праздничный концерт Детской школы искусств №1 «Зажги свечу, моя Россия». Этот концерт всегда проходит в особой атмосфере переживания и сопереживания, размышления и благодарности. Звучат стихи, воспоминания современников, особое теплое чувство вызывает чтение писем и дневников с фронта. Кроме того, 8 мая в ДШИ № 12 состоится литературно - музыкальная композиция «Не забыть нам этой даты, что покончила с войной». Участники возвратят зрителей в 40-е годы прошлого столетия, с болью и горечью напомнив всем о страшных потерях и лишениях. Прозвучат стихи известных авторов о войне, произведения, посвященные тем страшным событиям.

8 мая концертная программа для ветеранов микрорайона «Война глазами поколений» пройдет и в Детской библиотеке №8. Литературно-музыкальная композиция, подготовленная силами «Клуба семейного общения», который работает при библиотеке, включает в себя песни военных лет, стихи и инструментальную музыку.

Дата публикации: 06 мая, 2014 [08:02]
Дата изменения: 06 мая, 2014 [08:03]