С 6 по 8 мая в столице Южного Урала пройдет мини-фестиваль одной пьесы, посвященный Великой Победе. В нем примут участие три театра – Камерный, Новый художественный и «Вымысел» из Верхнего Уфалея. Три творческих коллектива покажут свои спектакли, поставленные по одной и той же пьесе екатеринбургского драматурга Олега Богаева «Марьино поле».

Фестиваль проходит под патронажем Областного министерства культуры и Челябинского городского управления культуры

«Когда умирает любовь? И умирает ли вообще?» – об этих темах рассуждает с нами автор пьесы и режиссеры спектакля. Три столетние старушки, отправляются на станцию встречать своих не вернувшихся с войны мужей. На этом нелегком пути, в полях и лесах, бабушки встречаются с невероятными приключениями, где их подстерегают всевозможные фантомы, за которыми, впрочем, легко узнаются реальные исторические персоны ХХ века. Каков смысл этого фантастического путешествия, что обретают в финале героини? Спустя десятки, а может и тысячи лет им все же выпадает шанс увидеть и даже встретить героев с войны, но смогут ли они поверить в то, что любовь сильнее смерти? На эти вопросы каждый театр отвечает по-своему.

Пьеса Богаева реально-историческая и вместе с тем фантазийная, в ней много затейливого юмора и неприкрытой горечи. Что-то есть особенное, магическое в этом произведении, если оно захватило воображение сразу трёх режиссёров трёх театров, а значит тема пьесы актуальна в настоящее время, особенно в преддверии очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Одна из задач фестиваля — воочию убедиться, сколь многообразными могут быть режиссерские прочтения одного и того же литературного произведения. Фестиваль призван объединить театры Челябинской области, пишущих о театре людей и зрителей в общей работе и очередной попытке постичь сущностные основы современной пьесы и современного спектакля на вечную тему. После каждого спектакля состоится обсуждение, в котором примут участие ведущие театральные критики Челябинска, журналисты и блогеры, активно откликающиеся на театральные события города.

Посетить спектакли фестиваля зрители смогут:

6 мая в 18.00 – «Марьино поле» (реж. Е. Ланцов) НХТ – на сцене Нового Художественного театра;

7 мая в 18.00 – «Марьино поле» (реж. Е. Янышева) Театр «Вымысел» (г. Верхний Уфалей) на сцене Нового Художественного театра;

8 мая в 18.00 – «Марьино поле» (реж. О. Хапов) Челябинский государственный драматический «Камерный театр» на сцене Камерного театра.

Дата публикации: 05 мая, 2014 [17:06]
Дата изменения: 05 мая, 2014 [17:11]