5 мая на сцене Челябинского театра Драмы им. Н. Орлова ожидается необычный праздник танца и музыки.

В программе вечера состоится выступление двух танцевальных трупп. Челябинский театр современного танца покажет спектакль-номинант на премию «Золотая маска» «Погружения и всплытия», а танцевальная компания «Окоём» из города Екатеринбурга выступит со спектаклем «Растворяюсь, растворяюсь».

Челябинский театр современного танца известен широкому зрителю не только в Челябинске, но и по всей России. Театр — многократный участник российских и международных фестивалей и обладатель множества премий. Гостевая труппа из Екатеринбурга представляет особый интерес для челябинского зрителя, ведь её спектакль «Растворяюсь, растворюсь» будет впервые показан в Челябинске.

Челябинский театр современного танца был создан при поддержке Администрации города в 1992 хореографом Владимиром Пона. За годы существования театра был создан обширный репертуар, а главное, найдено неповторимое творческое лицо театра, его пластический почерк, который не спутаешь ни с чем. Спектакли театра были показаны во многих российских городах. Девять раз спектакли театра были номинантами национальной театральной премии «Золотая маска» и дважды стали ее обладателями.

Судя по названию спектакля, можно предположить, что игра с понятиями «погружения» и «всплытия» имеет отношение к стихии воды. И, на первый, взгляд, это так и есть, но глубина смыслов постановки не ограничивается только этой трактовкой. Погруженность в себя артистов на сцене имеет целью обнаружение себя через танцевальный язык, через пластические возможности собственного тела. Погруженность во взаимоотношения с партнером рождает новые удивительные краски в дуэтах. Всплытия — как возвращения в реальность, в обыденную жизнь, как выныривания на поверхность, дают контраст с моментом ныряния вглубь как ухода от реальности.

Техническая виртуозность танцовщиков, изысканная музыкальная партитура, свет и цвет — всё это создает атмосферу спектакля. Спектакль адресован тем зрителям, кто «скорее чувствует, нежели думает, кто верит в мечту, как в единственную реальность».

Дата публикации: 05 мая, 2014 [10:59]
Дата изменения: 05 мая, 2014 [11:00]