26 апреля в Детской школе искусств №3 состоялся юбилейный концерт, представивший коллективный портрет самых ярких учащихся и преподавателей школы, достигших наивысших результатов в 2013 – 2014 учебном году.

Концерт был проведён в необычной форме театрализованного представления. Режиссером этого представления стала выпускница Челябинской Государственной академии культуры и искусства Мухортикова Людмила Владимировна. По сюжету, Алису, девочку из будущего, направили из 2049 года в 1949 год с заданием: узнать об истории школы, об ее истоках и подготовится к 100-летнему юбилею. Но из-за сбоя техники Алиса оказывается в нашем времени, встречает учеников школы, которые показывают жителям будущего свои достижения, рассказывают об истории создания школы, о ветеранах, проработавших многие годы, показывают видеозапись поздравлений с юбилеем бывших выпускников школы. Вместе со студенткой ЧГАКИ, которая сыграла Алису, в роли ведущей выступила ученица школы Усынина Ксения. В концерте приняли участие и студенты ЧГАКИ, которые показали сценические номера, рассказывающие о жизни молодежи 50-х, 90-х годов и будущего. Больше всего ребятам в зале понравилась ритмическая игра, которую провели студенты, создавая межгалактический оркестр. Все выступление сопровождал видеоряд, соответствующий номеру программы.

В концерте приняли участие учащиеся всех отделений школы: фортепианного – Якупова Лиза и фортепианный дуэт в составе Дединцева Семена и Ивлева Даниила; оркестрово-струнного – Карабешкина Александра и ансамбль скрипачей; народного – ансамбль баянистов «Озорные ребята», ансамбль домр «Думка», оркестр народных инструментов, солистка народного пения Каяткина Дарья; отделения сольного пения – ансамбль «Детство» и Коршакова Ульяна; эстрадно-джазовое отделение показало два инструментальных ансамбля с джазовыми композициями. Не осталось в стороне и отделение эстетического образования. Наряду с известными в городе вокальными ансамблями «Максиоланна» и «Виатрикс» выступили и самые младшие ученики – это ансамбль «Сладкоежки» и группа дошколят.

Преподаватели и учащиеся ДШИ №3 любят творческие эксперименты. Несколько лет в школе работает проект «Мы из джаза», в котором принимают участие джазовая группа преподавателей эстрадно-джазового отделения под управлением А. Бугаева и учащиеся различных отделений: фортепианного, струнного, вокального. И в этом году ребята показали яркие джазовые номера: джазовые пьесы И. Коровицина, Дж. Гершвина, В.Фролова. Самой яркой звездой этого блока стала Анастасия Фишер – стипендиат премии «Юные дарования», лауреат Международных конкурсов.

После концерта было много восторженных откликов от родителей, учащихся и коллег из других школ. Участники концерта были награждены сладкими призами, не оставили без внимания и преподавателей школы. Приветственные адреса в адрес школы прозвучали от Главного специалиста Управления культуры Администрации города Челябинска Г. И. Морозовой и от председателя совета директоров и директора МБУДОД ДШИ №1 З. И. Просвириной.

Дата публикации: 30 апреля, 2014 [07:38]
Дата изменения: 30 апреля, 2014 [07:41]