В воскресенье, 4 мая с 14-00 до 17-00 Челябинск на несколько часов превратится в центр реконструкции исторических событий 1242 года. В парке им. Гагарина жителей города ждет праздник-реконструкция битвы на Чудском озере «Ледовое побоище» и Кубок по историческому фехтованию им. Александра Невского.

Мероприятие, приуроченное ко Дню воинской славы России, пройдет в рамках патриотического проекта «Живая история».

В этом году на соревнование приедет уже 10 команд, то есть более 80 бойцов-фехтовальщиков со всей России Основные мероприятия традиционно пройдут на центральной аллее парка.

В программе предусмотрена торжественная часть, костюмированная постановка фрагмента битвы 772-летней давности, Межрегиональный кубок по историческому фехтованию им. Александра Невского, выступление творческих коллективов и средневековые развлечения — стрельба из лука, гладиаторские и копейные бои, спортивный меч. Самые юные рыцари смогут попробовать себя в бою на мягком оружии.

Один из организаторов мероприятия, директор Центра историко-культурного наследия города Челябинска Дмитрий Семёнов прокомментировал предстоящее событие: «Уже пять лет, в формате праздника-реконструкции, мы отмечаем победу Александра Невского. Наша главная задача – ярко напомнить жителям города о героях, чьи богатырские традиции живы и сейчас. Приятно видеть, что у «Ледового побоища» появились постоянные зрители, а челябинский трофей по историческому фехтованию — «Кубок Александра Невского» — стал уважаемой наградой, за которую каждый год сражаются сильнейшие богатыри Урала».

Праздник проходит при поддержке: Главного управления по делам молодежи Челябинской области, Управления культуры Администрации г.Челябинска, Управления по делам молодежи Администрации г.Челябинска, Движения «За возрождение Урала».

Дата публикации: 28 апреля, 2014 [16:48]
Дата изменения: 28 апреля, 2014 [16:49]