28 апреля в Центральной детской школе искусств состоится второй тур I Международного конкурса искусств «Мелодии малахитовой шкатулки».

Учредителями конкурса выступили: Администрация г. Челябинска, Управление культуры г. Челябинска, Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского, Центральная детская школа искусств. Спонсорами конкурса являются: Управление культуры г. Челябинска, Южно-Уральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского, Челябинское областное отделение Российского детского фонда, Челябинский колледж информационно-промышленных технологий и художественных промыслов, «Музыкальный арсенал».

В первом отборочном туре, который состоялся в январе-феврале 2014 года, жюри имело возможность оценить лишь видеозаписи выступлений юных музыкантов. Результаты заочного кастинга были размещены на сайте школы. Во втором туре конкурса получили возможность принять участие около 160 человек из разных городов России и Казахстана. Среди участников соревнования есть, как и совсем юные дарования, так и молодые люди, которые уже готовятся к профессиональной карьере музыкантов.

Конкурс будет проводиться по трем номинациям: «Фортепиано: фортепиано соло, фортепианный ансамбль, концертмейстерский класс», «Сольное академическое пение», «Народные инструменты».

Оценивать исполнительское мастерство ребят будет жюри, состоящее из известных педагогов-музыкантов России, Башкортостана, Казахстана, таких как Губайдуллин Рустам Мансурович, Гайзуллин Рамил Мавлитович (Уфа), Заруба Анатолий Васильевич (Костанай), Яновский Олег Павлович, Галеева Ильсуяр Шамильевна, Лавришин Владимир Ивнович, Эрман Юрий Абрамович (Челябинск), Шаповалова Наталья Николаевна (Екатеринбург), Косенкова Ольга Валериевна (Омск).

«Надеюсь, что участие в конкурсе станет заметным этапом творческой биографии, а приобретенный опыт позволит молодым исполнителям покорять новые профессиональные вершины» — написал в приветствии к участникам конкурса начальник управления культуры Д.В. Назаров

Дата публикации: 28 апреля, 2014 [16:40]
Дата изменения: 28 апреля, 2014 [16:41]