28 апреля в Детской библиотеке № 6 им. А. П. Гайдара и Гимназии № 23 откроется двухдневный молодежный патриотический форум «Мы – Россия! Мы вместе!». Конференция среди учеников 8 – 11 классов состоится в 10.00 28 апреля и 30 апреля в 14.00, завершившись торжественным закрытием и подведением итогов работы форума. Участники форума могут высказать своё мнение о событиях новейшей истории России у свободного микрофона. В ходе коллективного обсуждения ребята получат возможность открыто заявить о своей гражданской позиции, озвучить мысли о самых актуальных событиях жизни страны, рассказать о том, что знают о подвигах россиян в трудные годы войн и лишений.

Также, в понедельник, 28 апреля в 11.30 Детская библиотека № 5 соберет маленьких слушателей на беседу с элементами игры «Школа безопасности» в рамках Месячника защиты детей. В игровой форме участники мероприятия познакомятся с правилами личной безопасности на улице, дома, а также в новой среде обитания современного человека — в сети Интернет.

29 апреля в 11.00 Лицей № 142 порадует второклассников веселым праздником «С «Мурзилкой» интересно жить! С «Мурзилкой» весело дружить!», посвященным юбилею журнала «Мурзилка». Сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького подготовили для учеников Лицея № 142 красочный и занимательный рассказ об истории создания журнала, благодаря которому дети смогут увидеть, как выглядел журнал в разные годы издания. Ребята смогут поздравить знаменитый журнал с Днем Рождения и поучаствовать в конкурсе.

30 апреля в 12.00 в актовом зале Детской библиотеки № 10 им. Л. А. Преображенской, состоится встреча старшеклассников с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла «Связь поколений и времён». Ребята подготовили для ветеранов литературную композицию, посвященную Дню Победы и оформили книжную выставку «Листая памяти альбом». Для старшеклассников подготовлена электронная презентация «Есть память, которой не будет конца», из которой ребята узнают  об истории таких общественных ветеранских организаций Курчатовского района, как «Блокадное братство», «Бывшие малолетние узники», «Память сердца» и о том, как и чем живут ветераны сегодня.

Кроме того, 30 апреля в 10.30 Детская библиотека № 15 проведет тематический час «Россыпь Уральских самоцветов». Мероприятие цикла «Я живу на Урале» пройдёт в стенах библиотеки для детей из детского сада №421. Малыши смогут совершить путешествие в глубь недр земли, узнать интересные факты об уральских минералах и их разнообразии. В ходе мероприятия будут продемонстрированы видеоролики об Ильменском минералогическом музее, а из презентации «Самоцветы Урала» дети узнают много нового о богатой природе родного края. Сотрудники библиотеки подготовили для маленьких посетителей множество тематических развлечений, викторин и конкурсов. Пройдет и конкурс детского рисунка «Как ты представляешь Хозяйку Медной горы», а работы детей обязательно найдут место в уголке «Детского творчества» библиотеки.

Дата публикации: 25 апреля, 2014 [12:50]
Дата изменения: 25 апреля, 2014 [13:09]