Семиклассники челябинской школы № 4 побывали на презентации книги «Путь к Победе. Эвакуация промышленных предприятий в Челябинскую область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Мероприятие состоялось 26 апреля в детской библиотеке № 12 с участием автора – Галины Кибиткиной, главного археографа Объединенного государственного архива Челябинской области.

В книгу вошли рассекреченные документы регионального архива. Работа над изданием впервые позволила выявить точное количество эвакуированных в область предприятий. Их оказалось 329, принадлежащих 27 наркоматам. В книге собраны архивные документы, фотографии, воспоминания.

Эмоциональный рассказ Галины Николаевны увлек подростков. Семиклассники узнали, как непросто оказалось разместить более 300 предприятий: готовых площадок для них имелось на порядок меньше. Порой станки устанавливали в чистом поле и только потом строили стены и крышу цеха. Не хватало электричества, чтобы обеспечить все предприятия. Со временем удалось решить все проблемы.

Открытием для подростков стал тот факт, что Челябинск называли в годы войны Танкоградом не только потому, что здесь выпускали танки. Их производили и в других уральских городах. Но еще и потому, что в Челябинске находились все профильные наркоматы, а главное – здесь работали инженеры и ученые-конструкторы, которые за годы войны сделали множество изобретений и научных открытий, связанных с производством танков. В завершении встречи библиотека получила книгу «Путь к Победе» в подарок от автора.

Дата публикации: 28 апреля, 2021 [09:18]
Дата изменения: 28 апреля, 2021 [09:24]