18 апреля в 14.00 в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина состоится мастер-класс по игре на гуслях от Дмитрия Парамонова – руководителя творческого содружества «Мастерская гусельного искусства» (Москва).

В программе встречи:

– знакомство с гуслями, техника игры, строение, настройка;
– знакомство с основным репертуаром Челябинской области;
– разучивание наигрыша под названием «Улошная» и другое.

Мастерская гусельного искусства – это межрегиональное творческое содружество мастеров-гусельников, педагогов и исполнителей аутентичной гусельной традиции. Была основана в 2004 году с целью объединения усилий в популяризации древнерусского музыкального орудия – гуслей. Мастерская объединяет любителей и профессионалов, занимающихся реконструкцией этнографических образцов, найденных в ходе полевой фольклорно-этнографической работы, а также по уже имеющимся экземплярам хранящихся в фондах российских музеев. На сегодняшний день приоритетным направлением является изучение гусельной традиции на территориях Центрального региона, Юга России, Урала и Сибири.

Приходите на встречу 18 апреля в 14:00 в Центральную библиотеку им. А.С. Пушкина (ул. Коммуны, 69 / ул. Свободы, 60). Просим соблюдать масочный режим.

Дата публикации: 16 апреля, 2021 [11:28]
Дата изменения: 16 апреля, 2021 [11:30]