12 сентября на Кировке прошел XV Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий», который традиционно включается в афишу празднования Дня города.

Торжественный старт празднику дали начальник Управления культуры Администрации Челябинска Элеонора Халикова и председатель Челябинской гордумы Андрей Шмидт. «В нашем городе имеются ресурсы, чтобы стать интеллектуальным центром. Безусловно, чтение дает возможность для развития и дает каждому человеку шанс стать успешным. Фестиваль «Челябинск читающий» проходит уже много лет и стал доброй традицией нашего города», – отметил Андрей Шмидт.

В 2020 году Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий» получил признание на всероссийском уровне и стал победителем «Книжного Оскара» – IX Отраслевого конкурса профессионального мастерства «Ревизор-2020» в номинации «Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения». За ежегодную поддержку фестиваля руководители областных и муниципальных библиотек получили благодарственные письма от Управления культуры Администрации Челябинска.

Поклонники чтения, любители книг и сторонники интеллектуального отдыха могли без труда найти себе занятие по душе. Организаторы подумали как о взрослых, так и о детях. На главной сцене перед зрителями выступили лучшие чтецы, победители городских конкурсов, сотрудники библиотек представили визитки, призывающие к чтению, а ведущие предложили море интерактивов и разыграли сувенирную продукцию.

Заглянув в многочисленные шатры, можно было познакомиться с лучшими проектами библиотек, пообщаться с поэтами и писателями, получить автограф, поучаствовать в литературных играх, мастер-классах, кукольных спектаклях, конкурсах, акциях и развивающих занятиях, а также сделать фото или селфи в фотозонах. Впервые на Фестивале состоялся АвтоКвест «По следам библиотекаря», который стартовал от Театра оперы и балета и охватил пять ведущих библиотек, где участников ждали каверзные задания и экспресс-экскурсии.

Если бы Челябинск был книгой, то какой? Загадочный детектив, романтическая повесть, фантастический рассказ, а то и вовсе – «нон-фикшн»? Ответ на этот вопрос искали на площадке #ВЖАНРЕ Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Размышлениями о современных читательских практиках поделилась ведущий научный сотрудник ЧГИК, доцент, кандидат филологических наук Елена Селютина. Слушатели узнали о том, какие бывают каноны в литературе, как они формируются и изменяются в современном мире (особенно в детской и подростковой литературе), открыли для себя такое направление, как ultra-fiction, предложенное литературным критиком Натальей Ивановой.

Челябинск детективный запомнился участникам интеллектуальной игрой «Детектив сторис» и полезными советами «Как не стать жертвой мошенника» от старшего помощника прокурора Центрального района Челябинска Петра Чикулина.

Романтический Челябинск был представлен обзорами лучших книг о любви, книжной выставкой «Мой романтический герой» и экскурсией по интересным уголкам города для незабываемых свиданий.

Книжную выставку «Эксперимент продолжается!» в жанре нон-фикшн помог наглядно дополнить Музей занимательной науки «Экспериментус». Во время интерактивного крио-шоу участники узнали об удивительных свойствах жидкого азота и сами провели опыты.

Фантастический Челябинск выявил настоящих фанатов фантастики и фэнтези в игре «Автостопом по фэнтези», которые проявили свои знания в пяти этапах: «Эльфооке», «Воображариум», «3 руки 7 пальцев», «Подвешенный язык», «НЕклассические классики».

Челябинск поэтический представили известные поэты Ирина Аргутина, Янис Грантс, Михаил Придворов, Елена Меньшенина, Полина Потапова, Владимир Тарковский. Поэты прочитали свои стихотворения и разыграли книги с автографами среди читателей.

С историей Челябинска, Танкограда гостей Фестиваля знакомили на площадке Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история», а также у исторических выставок «Неугасимый подвиг Танкограда», «1736. Тем временем в России». Желающие совершили бесплатную экскурсию по Кировке вместе с краеведами Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина, которая сопровождалась историческим перфомансом.

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина благодарит за помощь в проведении XV Фестиваля книги и чтения «Челябинск читающий» Челябинскую областную универсальную научную библиотеку, Челябинскую областную библиотеку для молодежи, Челябинскую областную детскую библиотеку им. В. Маяковского, Челябинскую областную специальную библиотеку для слабовидящих и слепых, Централизованную систему детских библиотек Челябинска, издателя и культуртрегера Марину Волкову.

Дата публикации: 14 сентября, 2020 [16:20]
Дата изменения: 14 сентября, 2020 [16:25]