В выходные, 12 и 13 сентября, Челябинск отметил 284-летие со дня основания. В этом году основные мероприятия прошли в городских парках и скверах, концерт «Песня города» показали онлайн, на пешеходной части улицы Кирова состоялся фестиваль чтения и книги «Челябинск читающий», а в парке Гагарина собрались любители рок-музыки. Подробности – в нашем материале.

Фестиваль «Челябинск читающий»

В субботу, 12 сентября, на главной пешеходной улице города прошел фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий». Торжественный старт празднику дали начальник Управления культуры Элеонора Халикова и председатель Челябинской городской Думы Андрей Шмидт.

В программе были литературные игры, конкурсы, развивающие занятия и акции. Главная площадка для малышей и их родителей – литературный шатер «Читающее королевство». Сотрудники областной детской библиотеки провели викторину по сказкам «Сказочный калейдоскоп». Гостями фестиваля стали челябинские поэты Нина Пикулева и Анна Алферова.

Гала-концерт конкурса «Песня города»

В субботу, 12 сентября, в южноуральской столице прошел онлайн-концерт открытого регионального конкурса «Песня города». Принять участие в конкурсе могли как профессиональные, так и самодеятельные авторы песен и музыки.

Трансляцию концерта можно было посмотреть на телеканале ОТВ и сайте 1obl.tv. Зрителям предложили поучаствовать в сочинении песни из четырех куплетов ко Дню города. После создания каждого четверостишья, которое челябинцы присылали в студию, проводился розыгрыш подарков. А в завершении онлайн-концерта вокалист Валентин Арнольд исполнил сочиненную челябинцами музыкальную композицию о любимом городе.

Фестиваль КВН «Кубок Челябинска»

В прямом эфире на телеканале ОТВ 12 сентября состоялся фестиваль КВН «Кубок Челябинска». Награду получила команда педуниверситета «Не Очень Ласковый Октябрь». Челябинцы определили победителя фестиваля с помощью голосования в соцсетях. В фестивале участвовали девять команд. После соревнований зрителей ждал сюрприз – большое выступление гостей из Высшей лиги МС КВН – команды «НАТЕ».

Фестиваль «Парад моды»

Челябинские дизайнеры показали эксклюзивную одежду, обувь и аксессуары для детей и взрослых на сцене у Государственного исторического музея Южного Урала. Трансляция проходила в прямом эфире на телеканале ОТВ.

Парк «Сад Победы»

12 сентября на театральной площади парка прошел основной праздник. Гостям показали спектакль «Бука» от Челябинского государственного Театра кукол и концертную программу «Любимый город».

13 сентября на площадке за «Ангелом Мира» состоялся арт-фестиваль «Счастливое детство», во время которого участники создали большое тематическое граффити. Мастер-классы для детей показали художники команды GraffitiCrew – Бразил, Viruzzz, Fuse One, MaxArtproject. Участников научили рисовать портреты и пейзажи с помощью баллончиков.

Городской сад имени Пушкина

12 сентября в Челябинске прошел 20-й детский фестиваль джазовой музыки Baby-Jazz. На эстраде в Горсаду им. Пушкина стартовал большой музыкальный марафон, который собрал на сцене исполнителей в возрасте от 6 до 17 лет.

Воспитанники челябинских школ искусств исполнили известные джазовые и блюзовые стандарты и эстрадные шлягеры в джазовой обработке. Солистов поддерживали опытные концертмейстеры – известные челябинские музыканты. Маэстро Георгий Анохин вышел на сцену, чтобы сыграть на флейте и дать напутствие юным подопечным. Вела фестиваль музыковед Челябинской филармонии Наталья Риккер. Со сцены участников поздравила начальник Управления культуры Администрации Челябинска Элеонора Халикова.

Фестиваль «Продвижение-2020»

На площади Революции и скейт-парке на улице Коммуны 12 сентября состоялся фестиваль современных молодежных направлений «Продвижение». На площади развернулись танцевальные битвы, граффити-контест, чемпионат по воркауту и показательные выступления по слэклайну. В скейтпарке состоялись соревнования по BMX, скейтбордингу и самокатному спорту.

Фестиваль русского фольклора «Новолетие»

На летней эстраде в Центральном парке культуры и отдыха им. Гагарина в субботу прошел фестиваль «Новолетие». Гостей встречали мастера и ремесленники, со сцены звучали песни, а танцевальные коллективы водили хороводы. Челябинцев познакомили со старорусскими традициями, песнями и инструментами, провели мастер-классы по танцам. А еще в парке работала ярмарка.

Праздничный фейерверк

На набережной реки Миасс в 22.00 12 сентября состоялся фейерверк, посвященный 284-летию Челябинска.

Рок-фестиваль в парке Гагарина

13 сентября в городском парке им. Гагарина прошел второй рок-фестиваль «В ритме рока», приуроченный к празднованию 284-летия Челябинска. На сцену вышли группы «Атачи», «Хит-трек», Илья Бенифанд & Крики Бабочек», «Нет времени» и многие другие. Приглашенными гостями были My december и «Пуарэ». Вечернюю программу открыла группа из Екатеринбурга «ТимерТау», а также специальные гости Лера Старикова и группа «Гаврилов». Челябинцы из Never-Opened-Doors закрыли фестиваль получасовым концертом.

Рядом со сценой развернулась мотовыставка от клуба «Ночные волки» и музея раритетных мотоциклов «Мотоэпоха». В финальной части фестиваля на экране со своим поздравлением выступила группа «Чайф».

Фото Администрации Челябинска, Управления культуры, ПКиО им. Гагарина

Дата публикации: 14 сентября, 2020 [13:22]