В день 284-летия Челябинска, 12 сентября, в южноуральской столице прошел онлайн-концерт открытого регионального конкурса «Песня города».

Принять участие в конкурсе могли как профессиональные, так и самодеятельные авторы (композиторы, музыканты, поэты, исполнители) песен и музыки, вне зависимости от возраста.
Музыкальные композиции должны были соответствовать двум основным темам: «Я песней славлю город свой» и «Песня, как птица, просит полета». В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой организаторы приняли решение отменить 3 этап (второй отборочный тур) – очное прослушивание участников конкурса.

Члены жюри выбрали победителей и участников гала-концерта по результатам заочного прослушивания композиций. Оценивал участников «Песни города» экспертный совет под председательством заслуженного артиста России, солиста ВИА «Ариэль» Бориса Каплуна. Конкурсанты должны были продемонстрировать мастерство, вокальные данные, качество текста и музыки.

В субботу в Челябинске наградили финалистов «Песни города». Онлайн-трансляцию концерта можно было посмотреть с 14.00 до 16.00 на телеканале ОТВ и сайте 1obl.tv.

Сразу после выступления солисты и коллективы уходили в студию ОТВ для награждения. В начале трансляции зрителям предложили поучаствовать в сочинении песни из четырех куплетов ко Дню города. После создания каждого четверостишья, которое челябинцы присылали в студию, проводился розыгрыш подарков от генерального партнера конкурса ПАО «Челябинвестбанк». А в завершении онлайн-концерта вокалист Валентин Арнольд исполнил сочиненную челябинцами музыкальную композицию о любимом городе.

Итоги конкурса «Песня города – 2020»:

Жюри присудило гран-при Детскому музыкальному театру «Подснежник» с песней «Славься, город Снежинск». Победители получили в подарок синтезатор.

Первое место в теме «Я песней славлю город свой» занял Евгений Чистяков и коллектив «Юность» с песней «Сказ об Урале». Второе место – Руслан Техов с песней «Всевышний, ее храни», третье – Дмитрий Жуков и Яна Хегай (народный коллектив ВИА «Maxtone») с песней «Копейский вальс».

Первое место в теме «Песня, как птица, просит полета» заняли Дмитрий Адищев с композицией «За кордон» и Группа «ВИА Лето» с песней «Надоело», второе – Евгений Кузнецов («Пес с дороги»), третье – группа «Знакомые» с композицией «Твой весь».

Победители в специальных номинациях:

1. Сергей Кинякин. Песня «Снежинский гимн» – специальная номинация «Любимый город».
2. Мария Жукова. Песня «Какая странная игра» – специальная номинация «Челябинск поет о любви».
3. Светлана Дехтярева-Перепелкина. Песня «Физика» – специальная номинация «Челябинск поет о любви».
4. Александр Мясников. Песня «Мне бы тройку» – специальная номинация «Люблю тебя, Уральский край!».
5. Татьяна Пермякова. Песня «Мамин старенький дом» – специальная номинация «Душевная песня».
6. Константин Рыков. Песня «Когда рождаются стихи» – специальная номинация «В поисках вдохновения».
7. Ольга Гусева. Композиция «Крымская песня» – специальная номинация «Летняя песня».
8. Татьяна Клеветова. Песня «Небесный фонарь» – специальная номинация «Челябинск поет о любви».
9. Сафей и Леди Ди. Песня «Тут и там» – специальная номинация «Челябинск поет о любви».
10. Марат Губайдулин и Анастасия Эпп. Песня «Мы за мир!» – специальная номинация «Мировая песня».
11. Роман Гасилин. Песня «Мой город Снежинск» – специальная номинация «Любимый город».

Напомним, в связи с тем, что не у всех конкурсантов была возможность сделать качественную запись во время режима повышенной готовности, а также выступить перед членами жюри, организаторы разрешили конкурсантам, не прошедшим на гала-концерт, представить на конкурс в 2021 году ту же песню, которая была в 2020-м.

Дата публикации: 12 сентября, 2020 [18:45]
Дата изменения: 12 сентября, 2020 [18:49]