Третий Международный кинофестиваль «Предчувствие» пройдет в Челябинске с 18 по 25 сентября. В этом году из-за эпидемиологической обстановки часть мероприятий перенесут в онлайн-пространство. Тем не менее, в трех кинотеатрах южноуральской столицы в рамках фестиваля будут показаны новинки киноиндустрии, объединенные темой «технологии будущего».

Откроется кинофестиваль премьерным показом фильма «Закрытые двери» режиссера Семена Рябухи (Санкт-Петербург). В 2019 году идея картины была признана лучшей на Челябинском питчинге дебютантов. Авторы – Степан Гаврилов и Семен Рябуха – получили 400 тысяч рублей и сняли фильм в Челябинске.

В программе фестиваля конкурсные фильмы: «Ярды» (реж. Андрей Корытко, 2020 г.) о воплощении мечты, «Душа пирата» (реж. Айсыуак Юмагулов, 2020 г.) – захватывающая картина о переселении душ, «Счастье в конверте» (реж. Александр Хачко, Сергей Берлов, Максим Демин, 2020 г.) – фильм, позволяющий вернуться в прошлое и задуматься о душе.

В рамках фестиваля предусмотрены спецпоказы. Так, зрители увидят документальный фильм о бессменном лидере группы ДДТ Юрии Шевчуке под названием «Юра-музыкант» (реж. Павел Селин, 2019 г.). Пожалуй, это самый масштабный проект за последние годы о легенде русского рока. Съемки проходили на протяжении 11 лет. Съемочная группа проехала с музыкальным коллективом десятки городов в нескольких турах, побывала в студии ДДТ и в деревне, где Юрий Шевчук пишет стихи. В фильме собраны фрагменты разговоров Шевчука с автором фильма Павлом Селиным за эти годы, размышления поэта о прошлом, настоящем и будущем России и мира.

Вне конкурса покажут картину «Этюд № 2» (реж. Андрей Бурмистров, 2020 г.) о маленьком мальчике, который влюбился в произведение Рахманинова, услышав его по радио, и самостоятельно учится играть на фортепиано. Перед тем, как найти свое призвание, главный герой столкнется с жизненными испытаниями.

В 2020 году кинофестиваль «Предчувствие» будет проходить сразу на трех площадках: в кинотеатре имени Пушкина, кинотеатре «Знамя» и киноцентре «Импульс». В программе предусмотрены мастер-классы «Как продать свою идею», «Работа режиссера ТВ», «Развитие регионального кино», «VR для журналистов и пиарщиков». Известный Режиссер Сергей Мирошниченко проведет мастер-класс «Современное документальное кино». Состоятся встреча с актрисой Екатериной Шпица и питчинг дебютантов. Общий призовой фонд питчинга в этом году составляет 1,2 млн рублей.

Дата публикации: 10 сентября, 2020 [15:23]
Дата изменения: 10 сентября, 2020 [15:26]