31 августа исполнилось 100 лет отечественному танкостроению. В 1920 году в этот день на нижегородском заводе «Красное Сормово» был испытан на ходу первый советский танк «Борец за свободу товарищ Ленин».

Говоря о танках, невольно возникает вопрос: кто и зачем, вообще, придумал самый первый танк? На этот вопрос нашел ответ справочно-информационный отдел Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. В разделе «Тема года» представлена статья «Танк – мощь и сила». Прочитав ее, можно не только получить ответы, но и узнать о толщине брони первых танков, недостатках и оснащении, историю модернизации, их названиях и др.

А танки летают? Ответ на этот вопрос раскрывает книжный видеообзор «Броневой щит», подготовленный Галиной Евдокимовой из библиотеки № 22 им. Д.Н. Мамина-Сибиряка. В обзоре вы узнаете о книгах из фонда библиотеки, которые раскрывают тайны «летающих танков» и необычных образцов вооружения; о самом первом танке России и о новейшем танке «Черный орел».

В обзоре книг «Танки. 100 лет истории» от библиотеки №16 «Маяк» вы познакомитесь с серией иллюстрированных энциклопедий про бронетехнику Советского Союза М. Б. Барятинского, а также танкистами, прославившими Южный Урал, из альбома «Непобедимые».

Осенью 1941 года в Челябинск были эвакуированы два крупных предприятия – Ленинградский Кировский завод и Харьковский моторный завод №75. Так был создан самый мощный в мире комбинат по крупносерийному производству тяжелых танков – Челябинский тракторный завод. За короткие сроки челябинский завод, который выпускал трактора, переконструировали в танкостроительный комбинат. Как все это происходило, рассказывает Флюра Динмухаметова, библиотекарь библиотеки №32 им. М. Горького, на сайте танкоградпобеда.рф.

Людмила Стручкова, сотрудник библиотеки №22 им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, подготовила видеообзор по книге Леонида Комарова «Россия танков не имела». В книге автор говорит о самых выдающихся достижениях этой отрасли, о талантливых конструкторах, о роли Танкограда в истории отечественного танкостроения и др. Но главная тема книги – дизель В-2, его создание и развитие.

Юбилей отечественного танкостроения – это повод познакомиться с сетевой акцией «Танковая среда», которая проходит в социальных сетях «Instagram», «ВКонтакте» и проектом «Челябинск-Танкоград-Победа». Видеознакомство представляет краеведческий отдел Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Дата публикации: 01 сентября, 2020 [10:40]
Дата изменения: 02 сентября, 2020 [13:20]