[Версия для печати]

В Челябинске подвели итоги городского конкурса клумб. Жюри присудило Гран-при ТРК «Космос» на улице Чичерина – рядом с торговым комплексом появился настоящий зеленый оазис – уютный сквер со скамейками, фонарями, многолетними деревьями и стильными клумбами.

Золотая медаль досталась Администрации Тракторозаводского района Челябинска и подрядчику, который создал в парке имени Валентины Терешковой на Комсомольской площади стометровую клумбу «Космос». Для ее создания было использовано почти 16 тысяч кустов петуний.

Серебряную медаль присудили Администрации Калининского района Челябинска и подрядчику, выполнившему композицию «Джаз» на Набережной у Органного зала. Цветочную композицию дополнила полюбившаяся горожанами скульптура двух лягушек.


 

Бронзовую медаль разделили сразу два участника конкурса. Награду получит клумба на транспортной развязке по улице Байкальская в Металлургическом районе Челябинска. Дизайнеры реализовали масштабный проект, особой «фишкой» которого стало использование разноцветной деревянной щепы. Члены жюри также отметили бронзой клумбу на транспортной развязке по Новоградскому проспекту в Курчатовском районе.

В отдельных номинациях награды присудили коммерческим предприятиям, участвующим в конкурсе. Так, работники очистных сооружений были отмечены за создание самой красивой клумбы среди муниципальных предприятий города, а сотрудники одного из предприятий пищевой промышленности – за лучшее озеленение территории предприятия. 

Детский сад № 474 на улице Пограничной будет награжден в номинации за лучшее озеленение дошкольного учреждения города. Свою награду получит и сквер 20-летия Победы на улице Воровского (лучшее озеленение сквера).

В конкурсе активно участвуют не только учреждения и частные компании, но и горожане. По мнению жюри, лучшей клумбой на дворовой территории в Металлургическом районе стал цветник ТСЖ «Березка» у дома 2 по улице Румянцева.

В Тракторозаводском районе награду получит клумба, созданная силами жительниц дома 116-Б по улице Артиллерийская. Награду за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения присудили руководителям школы № 116 на улице Эльтонская, детсадов № 335 (Российская, 198), № 307 (Гвардейская, 10), № 68 (Толбухина, 10) № 30 (Зальцмана, 34). Остальные конкурсанты были отмечены наградами за активное участие. 

Каждый год победителей городского конкурса клумб награждали на выставке цветов и плодов, но в этом году ее отменили из-за режима повышенной готовности, поэтому конкурсантов пригласят на награждение в администрацию Челябинска. Дата церемонии станет известна позднее.

Посмотреть фотографии всех клумб, принимающих участие в конкурсе, можно здесь.



Поделиться:
Дата публикации: 13 августа, 2020 [15:54]
Дата изменения: 13 августа, 2020 [16:20]