Губернатор Челябинской области Алексей Текслер 7 августа продлил режим повышенной готовности до 23 августа, сняв при этом ряд ограничений. Разрешено работать музеям, организациям дополнительного и дополнительного профессионального образования, а также организациям, осуществляющим спортивную подготовку. В Челябинске с 11 августа возобновляется работа Государственного исторического музея Южного Урала и Челябинского музея изобразительных искусств. В парке имени Гагарина меняется режим работы аттракционов, а Челябинский театр кукол приготовил для зрителей интересную онлайн-программу. Подробности – в афише Управления культуры Администрации Челябинска.

Государственный исторический музей Южного Урала

Музей откроется для посещения 11 августа.

В рабочие дни музей работает с 10:00 до 19:00. Кассы работают до 18:15.
В выходные и праздничные дни музей работает с 11.00 до 19.00. Кассы работают до 18.15.

ПОСТОЯННАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ МУЗЕЯ (три зала). Вход через Восточную башню музея.

В рабочие дни экскурсии по личной просьбе или по записи по телефону.
В выходные дни экскурсии: в 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00.
Стоимость билета с экскурсией 150/250 руб. (школьники, студенты/взрослые).
Стоимость осмотра без экскурсии 100/200 руб. (школьники, студенты/взрослые).

Выставка «ОДНА НА ВСЕХ ПОБЕДА!» (Большой выставочный зал). Вход через Восточную башню музея.

В рабочие дни экскурсии по личной просьбе или по записи по телефону.
В выходные экскурсии: в 14:00 и 16:00.
Стоимость осмотра без экскурсии 100 руб.

Выставка «75 ЛЕТ АТОМНОЙ ОТРАСЛИ» (Малый выставочный зал). Вход через Западную башню музея.

В рабочие дни экскурсии по личной просьбе или по записи по телефону.
В выходные экскурсии: в 13:00 и 15:00.
Стоимость 100 руб. (с экскурсией и без нее).

Выставка «ЛЕТО: ВЕСЕЛО И С ПОЛЬЗОЙ» (Детский музей). Вход через Западную башню музея.

В рабочие дни экскурсии по личной просьбе или по записи по телефону.
В выходные дни экскурсии в 12:00 и 14:00.
Стоимость 100 руб. (с экскурсией и без нее).

Выставка «МИФЫ ЛАБИРИНТА» (Фойе Восточной башни). Вход через Восточную башню музея.

Стоимость осмотра без экскурсии 100 руб.

Выставка «САМЫЙ ЧЕЛОВЕЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК» (Фойе Западной башни). Вход через Западную башню музея.

В рабочие дни экскурсии по личной просьбе или по записи по телефону.
Стоимость с экскурсией 100 руб.
Стоимость осмотра без экскурсии 50 руб.

Выставка «МУЗЕЙ НА КРЫШЕ» (крыша музея). Вход через Восточную башню музея.

Стоимость осмотра без экскурсии 100 руб.

Фотовыставка Александра Кондратюка «ОДНА НА ВСЕХ ПОБЕДА!»

Вход в Музейно-выставочный центр со стороны набережной Миасса.
Вход свободный.

Несколько раз в неделю в Историческом музее проводятся танцевальные вечера. Вход свободный.
Программа выступления танцевальных коллективов на летней эстраде Исторического музея (август 2020 года):

Каждую пятницу – школа танцев S’Танция с 19:00 до 22:00 (сальса, бачата, регеттон).
Каждое воскресенье – клуб аргентинского танго Tango V&T с 17:00 до 21:00.
Каждый четверг – школа исторического танца «Гаттака» с 19:00 до 21:00.
Каждый понедельник – клуб аргентинского танго Tango V&T с 17:00 до 21:00.

Челябинский зоопарк

Продолжает работу Челябинский зоопарк:

с 10:00 до 20:00 – в летнее время (касса работает до 19:00)
с 10:00 до 18:00 – в зимнее время (касса работает до 17:00)

Стоимость входных билетов (при предъявлении подтверждающего документа):
- дети до 4 лет включительно - бесплатно;
- дети от 5 до 11 лет включительно - 100 рублей;
- дети от 12 лет и взрослые - 200 рублей;
- студенты очной формы обучения - 150 рублей;
- пенсионеры - 100 рублей.

Детский контактный зоопарк

в летний период (с мая по сентябрь) с 11:00 до 18:00
в зимний период (с октября по апрель) пт, сб, вс и праздничные дни с 11:00 до 16:00 (при температуре не ниже 10 градусов)

- дети до 2 лет – бесплатно,
- с 2 лет и взрослые – 50 рублей.

Адрес: Челябинск, ул. Труда, 191
Телефон для справок и заказа экскурсий: (351) 263-18-64
Группа «ВКонтакте»

Челябинский музей изобразительный искусств

Музей откроется для посещения 11 августа.

Для посетителей подготовили:

Новую выставку «КЛАССИКИ И СОВРЕМЕННИКИ», которая объединила лучшие произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, поступившие в музей за последние 10 лет.

Выставку «ВЕЛИКИЙ МИША», представляющую живопись и графику знаменитого уральского художника Миши Брусиловского из собрания Евгения Ройзмана.

Постоянные экспозиции русского искусства и западноевропейского фарфора, каслинского и кусинского художественного литья из чугуна.
Время работы музея: со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00, четверг – с 12:00 до 20:00.

А еще в Челябинском музее изобразительных искусств проводят увлекательные арт-путешествия в режиме онлайн. С последней лекцией, посвященной архитектуре Нидерландов, можно ознакомиться здесь.

Челябинский театр кукол имени Вольховского

Каждые выходные в течение месяца театр будет показывать спектакли текущего репертуара и постановки прошлых лет для детей в возрасте от 3 до 12 лет – итого 10 спектаклей за месяц. Насладиться искусством можно, не выходя из дома.

Показ спектакля «Гарантийные человечки» (театральная фантазия для детей с 5 лет) 15 августа, 20:00. Трансляция видеозаписи.

Показ спектакля «Аистенок и Пугало» (добрая сказка для детей с 5 лет) 16 августа, 20:00. Трансляция архивной видеозаписи.

Парк культуры и отдыха имени Гагарина

Посещать аттракционы теперь можно будет и по понедельникам. Первый день недели вернули в график работы площадок, но с небольшой корректировкой.

Теперь площадки аттракционов «Гулливер» и «Колесо обозрения» будут закрываться на санитарную обработку и для проведения технического обслуживания площадок – каждый понедельник до 14 часов дня.

График работы аттракционов: пн с 14:00 до 22:00; вт-вс с 10:00 до 22:00.

Челябинский театр современного танца

Для зрителей подготовили показы спектаклей в режиме онлайн. Увидеть их можно здесь.

Дата публикации: 10 августа, 2020 [10:12]
Дата изменения: 10 августа, 2020 [10:23]