Клуб декоративно-прикладного творчества «Берегиня» Центральной библиотеки им.А.С.Пушкина известен своим творчеством далеко за пределами библиотеки. Нет ни одной значимой городской и областной выставки декоративно-прикладного творчества, на которой не были бы представлены работы мастериц клуба. Множество наград тому подтверждение. Основная задача клуба – сохранение и популяризация традиций народного прикладного искусства, возрождение забытых техник рукоделия и использование их в нашей современной жизни. Клуб разрабатывает несколько направлений, основными являются вышивка, лоскутное шитье и народный костюм.

Но есть тема, которая для клуба всегда была очень важной и очень близкой мастерицам, так же, как и всем гражданам нашей страны. Это тема войны и Победы. У всех участниц клуба есть свои воспоминания о родных и близких, воевавших и погибших на фронте, работавших в тылу. Многие из мастериц – дети погибших и пропавших без вести солдат. А самые старшие из них и сами детьми и подростками работали на военных заводах и в колхозах, приближая это великий день – День Победы. И всегда накануне Дня Победы в клубе проводилась выставка работ мастериц, посвященных этому празднику.

Конечно, такая дата, как 75-летие Победы, стала для клуба знаковой. И несмотря ни на что, своей традиции клуб не изменил. Выставка, как и многое в этом непростом году, представлена пока только в виртуальном формате – фотографиями работ. Но ведь главное, чтобы этот подарок ко Дню Победы библиотечного клуба «Берегиня» зрители все-таки увидели.

Приглашаем познакомиться с работами мастериц клуба «Берегиня»: https://vk.com/album41012004_270704235?rev=1

Дата публикации: 12 мая, 2020 [13:01]
Дата изменения: 12 мая, 2020 [13:56]