Библиотека № 26 им. Л.К. Татьяничевой представляет вашему вниманию виртуальный ретро-вечер «А годы летят», посвященный творчеству Евгения Долматовского.

Приближается памятная дата – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим событием хочется вспомнить поэтов-фронтовиков. Один из них – Евгений Долматовский. 5 мая исполнилось 105 лет со дня его рождения.
Его проникновенные, гармоничные и лиричные стихотворения – на все времена. Песни на стихи Евгения Ароновича долгие годы звучали во многих домах практически ежедневно. Положенные на музыку талантливых композиторов, стихи Евгения Долматовского стали народными песнями для ряда поколений.

Песни Евгения Долматовского отличаются лиричным настроением, задушевностью, одновременно близки традиционному городскому русскому романсу и несут в себе свежие образы. Эти песни чутко улавливают мысли и чувства современников поэта, их боли и радости. В песнях на стихи Евгения Долматовского действующие лица близки к народу, как, например, уходящий на войну солдат в песне «Я уходил тогда в поход...» (1941) или вступающий в неравный бой с диверсантами старый патриот в песне «Дальняя сторожка» (1939). Другие примеры: счастливый влюбленный в песне «Все стало вокруг голубым и зеленым...» (1941), восхищенный кусочком мирной жизни офицер («Офицерский вальс», или «Случайный вальс», 1943 год).

Евгений Долматовский был военным корреспондентом, прошёл всю войну, был в плену, награждён орденами и медалями. В 1945 году присутствовал как военный корреспондент при подписании акта о капитуляции Германии.

В годы войны и первые послевоенные годы Долматовским было создано много стихов и песен, которые принесли поэту наибольшую известность: «Песня о Днепре», «Случайный вальс», «Моя любимая», «Дорога на Берлин», позднее «Воспоминание об эскадрилье «Нормандия-Неман»», «Сирень», «Весна 45-го года», «Песня о Маршале Жукове», «Огненные годы» и др.

Более подробно познакомится с жизнью и творчеством Евгения Долматовского можно в блоге «ВО!круг книг»:
Евгений Долматовский «А годы летят»
«Не созданы мы для лёгких путей…»

Дата публикации: 06 мая, 2020 [10:33]
Дата изменения: 06 мая, 2020 [10:40]