Масленица – самый веселый народный праздник, каждый день недели которого имеет своё собственное название. Разумеется, в настоящее время мало кто соблюдает все обряды и обычаи праздника, так как масленичная неделя является рабочей. Однако знать свои традиции должен каждый.

Как правило, Масленица – это не только блины в домашней обстановке, в гостях, но и непосредственно на улице. В этот праздник природа пробуждается от сна и прощается с зимой. Именно на это и направлены все обычаи Масленицы.

В конце масленичной недели, в прощёное воскресенье, на территории микрорайона Шершни прошло народное гулянье «Собирайся народ, Масленица идет». На ярмарочной площади весело и со смехом Боярыня Масленица приглашала народ на веселый праздник: блинами объедаться, с весной повстречаться, с зимушкой попрощаться, в торговых рядах подарки и сладости для родных приобрести, а в фотозоне запечатлеть себя на память о весёлом празднике. В программу вошли народные игры, забавы, конкурсы, хороводы, угощение блинами и чаем, а также выступления творческих коллективов клуба микрорайона Шершни. Гости праздника участвовали в традиционных для Масленицы соревнованиях: перетягивание каната, поднятие гири, колка дров, забивание на скорость гвоздей, хождение на ходулях, а победители и участники  поощрялись призами, которые предоставили депутат Государственной думы РФ А.В. Барышев, депутат Законодательного собрания Челябинской области А.Л.Шестаков.

В финале праздника люди попрощались с Масленицей, по традиции сожгли чучело, символизирующее прощание с зимой.

Дата публикации: 03 марта, 2020 [14:11]
Дата изменения: 03 марта, 2020 [16:28]