29 февраля на площади перед ДК «Новосинеглазово» состоялось народное гуляние «Румяная Масленица».

На развернувшейся игровой площадке Тётушка Коза и скоморох приглашали горожан на потешки народные да игры весёлые: «Эй, ребята – господа. Пожалуйте скорей сюда! Приглашаем всех гостей, к нам на праздник поскорей!» Ребятишки вместе с родителями дружно пели песню «Блиночки мои», такую же весёлую, как сам праздник. Не давали заскучать и забавные командные игры «Прыжки в мешках», «Перетягивание каната». Было много желающих принять участие и в выпекании блинов. Все. кто справились с заданиями, были вознаграждены памятными подарками. А уж загадки отгадывали, словно орешки щёлкали! А в морозном воздухе города витал запах румяных блинов и приближающейся весны.

Масленица весело прошла и в посёлке Сосновка. Масленица – это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому.

Празднование всеми любимого праздника «Собирайся, народ, Масленица идет!» состоялось в Сосновке 1 марта. В духе традиционных русских «широких гуляний» театрализованная программа началась на сцене, где всех гостей ожидали яркие и запоминающиеся выступления творческих и народных коллективов, конкурсная программа для детей и взрослых.

Всех пришедших на праздник встречали и потешали солнечные скоморохи с забавами: «Бой богатырей», «Самый сильный», «Ой, блины мои, блины», «Заплети косу», и другие. Кульминацией праздника стал древнерусский обряд сожжения чучела.

Масленица – один из самых радостных и светлых народных праздников. Целую неделю в старину Россияне провожали зиму, пекли блины и ходили, друг к другу в гости. Заранее начинали мастерить чучело Масленицы. Парни и девчата, взяв со своего двора по пучку сломы, складывали их в одну кучу, из которой потом всем миром делали куклу, приветствуя и чествуя Сударыню Масленицу. А в воскресенье куклу сжигали, как символ зимы, которая закончилась. Все гости праздника были с улыбками на лицах и весенним настроением.

Дата публикации: 03 марта, 2020 [13:41]
Дата изменения: 03 марта, 2020 [13:42]