1 марта площадка у ротонды в парке имени Ю.А. Гагарина стала центром притяжения для творческих людей. На праздничном мероприятии подвели итоги и наградили финалистов и победителей открытого регионального конкурса «Масленичная красавица».

Клумбу парка украсили яркими полутораметровыми куклами. Как признаются горожане, таких красавиц жалко сжигать, а вот сделать селфи на память – в самый раз. Арт-объекты в этот день пользовались необычайной популярностью. Конечно, современные масленичные куклы отличается от тех, которые делали наши предки, несомненно одно – все они сделаны с душой и любовью.

Напомним, конкурс «Масленичная красавица» традиционно проходит в преддверии проводов зимы. В феврале умельцам было предложено смастерить ростовых кукол, символизирующих весенний праздник.

Более ста заявок поступило со всей Челябинской области, из них члены жюри определили 15 лучших кукол. Оценивание проходило по присланным фотографиям в соответствии с основными критериями – мастерство в технике исполнения, верность традициям в изготовлении Масленицы и эстетичность изделия. Далее, на очном этапе была выбрана тройка победителей.

Первое место заняла работа мастериц МАДОУ «ДС № 476 г. Челябинска» (авторы: Ольга Лебедева, Оксана Сементинова, Татьяна Искандерова, Тамара Меньщикова).

Второе место члены жюри присудили Масленице МБУК ДК «Сосновка», Общественная организация инвалидов Центрального района, клуб «Берегиня».

Третье место было отдано – ростовой кукле, созданной коллективом МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения».

Победители получили дипломы и полезные подарки.

Дата публикации: 02 марта, 2020 [14:09]
Дата изменения: 02 марта, 2020 [14:21]