1 марта в 17:30 в кинотеатре «Знамя» состоится показ социально значимого фильма на тему, о которой должен знать каждый. Кинолента «Голос за безгласных» рассказывает о трудной судьбе молодой женщины со страшным диагнозом. Героиня фильма всячески пытается скрыть свою болезнь от общества, однако всё тайное однажды становится явным.

1 марта 2019 года, в День борьбы с дискриминацией, в Ростове-на-Дону состоялась закрытая премьера документального фильма «Голос за безгласных» о ВИЧ-инфицированной девушке. По словам авторов, главный посыл фильма – донести до зрителей мысль о том, что у всех должна быть возможность прожить жизнь в уважении и с достоинством. Фильм вошёл в конкурсные программы многих отечественных и зарубежных кинофестивалей, получил призы и награды на различных кинофорумах. 30 ноября 2019 года, на кануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, кинолента «Голос за безгласных» получила ГРАН-ПРИ на кинофестивале «Магия кино» (г. Одинцово, Россия). Ссылка на сюжет: https://youtu.be/zRTkFpqnvNM. Ссылка на статью: https://riamo.ru/article/397562/gran-pri-festivalya-magiya-kino-poluchil-film-o-vich-infitsirovannyh.xl

Председатель кинофестиваля Егор Кончаловский вручил режиссёру фильма Анна Барсуковой памятные призы, а также дополнительный специальный диплом «За правдивость и актуальность темы». Героиня фильма Марина Дрягина также была отмечена членами жюри Благодарственным дипломом «За участие в фильме и помощь в борьбе с ВИЧ». Кинокартина была показана во многих регионах России, включая такие города как: Екатеринбург, Владикавказ (Северная Осетия- Алания), Казань (Татарстан), Ачинск, Анапа, Челябинск, Ростов-на-Дону, Москва, Владивосток, Санкт-Петербург, Владимир и др. Фильм был продемонстрирован на региональных телеканалах Орловской, Архангельской, Ростовской областей, а также в Крыму и Беларуси.

Новый 2020 год начался с приятной новости. 1 января фильм «Голос за безгласных» (англ. Voice for the Voiceless) получил поздравления от фестиваля Chhatrapati Shivaji International Film Festival 2019 (Пуна, Индия). В категории «Лучшая концепция» кинофильм стал победителем этого фестиваля!

В 2020 году авторы фильма совместно с заинтересованными организациями продолжают показы социально значимой картины в городах России. Кроме того, запланированы показы и в других странах (Австралия, Германия, Болгария, Эстония и др.).

Фото: roadtolife.ru

Дата публикации: 28 февраля, 2020 [13:56]