[Версия для печати]

В библиотеке №11 им. Я.Гашека прошла встреча «Улица имени Гашека» в рамках проекта Марины Волковой «Улица имени..». Студенты Челябинского механико-технологического техникума пришли на встречу с краеведом, кандидатом исторических наук, заместителем директора Объединенного государственного архива Челябинской области, доцентом кафедры отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ Николаем Александровичем Антипиным.

Он рассказал историю жизни Ярослава Гашека, о его стремлении к путешествиям и начале писательской карьеры, о событиях в мировой истории, которая привела Гашека в Россию. Студентам было интересно узнать о том, что представляла собой Европа перед началом Первой мировой войны, и цель создания Чехословацкого корпуса, его роль в Гражданской войне в России. Зная это, становится понятно, как Гашек оказался в России и в Челябинске, какая работа задержала его здесь на три месяца, с августа по ноябрь 1919 года, и почему главный герой его романа «Похождения бравого солдата Швейка» был придуман именного в эти годы.

Студенты услышали отрывки из романа и афоризмы Гашека, связанные с армией и политикой, жизнью вообще и деятельностью депутатов. Самого Николая Александровича заинтересовали дайджесты, созданные библиотекарями: «Советы от Гашека» и «Так Швейк сказал», многие афоризмы были взяты именно из них.

Завершился рассказ о Ярославе Гашеке экскурсией по библиотеке. Многолетняя история библиотеки оказалась не менее интересна, чем биография и творчество писателя. С интересом студенты слушали рассказ библиотекаря с 48-летним стажем работы Натальи Александровны Дюрягиной о первых годах работы библиотеки, о том, когда и в связи с чем библиотеке было присвоено имя Ярослава Гашека, каких почетных гостей принимала библиотека, и какие сокровища хранит ее музей.



Поделиться:
Дата публикации: 13 декабря, 2019 [13:22]
Дата изменения: 13 декабря, 2019 [13:23]