[Версия для печати]

В библиотеках Централизованной библиотечной системы города Челябинска ко Дню Героев Танкограда прошли патриотические встречи.

В библиотеке № 26 им. Л. Татьяничевой прошла героико-патриотическая акция «Россия – колыбель героев». Из видеоролика «Герои Отечества» участники акции узнали, когда было возрождено празднование Дня Героев Отечества в современной России и почему отмечается именно 9 декабря. В фойе была организована патриотическая выставка «Мы помним. Мы гордимся» с обзором и викториной. В этом году дата является юбилейной, так как исполняется 250 лет с момента учреждения в России Императорского военного ордена Победоносца Георгия. На праздничную встречу пришли ветераны боевых действий Афганистана, Чечни, Таджикистана, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны подразделения особого риска, участники «Памяти сердца», дети, родители которых погибли в «горячих точках». Память героев почтили председатель совета ветеранов Маргарита Сопельцева, начальник управления социальной защиты Курчатовского района Анна Нифонтова, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Степанович Почекутов. 

Курчатовский район знает немало героев, ставших известными всей стране. Среди них Георгий Прокопьевич Загайнов – командир сапёрного взвода, Герой Советского Союза. Сергей Георгиевич Молодов – десантник, Герой Российской Федерации, погиб в Чечне в 2000 году. В Курчатовском районе есть улица и общеобразовательная школа имени С. Молодова. Праздничным подарком для всех стали концертные номера от ветерана военной службы Сергея Уткина и курсанта 2-го курса Челябинского военного авиационного института штурманов Николая Безроднова. Весь зал вместе с хором ветеранов педагогического труда «Эдельвейс» и девятиклассниками школы № 115 спел стоя песню из кинофильма «Офицеры». В заключение прошла патриотическая викторина для молодежи и «Свободный микрофон» для всех желающих. 

9 декабря в библиотеке № 11 им. Я. Гашека для учащихся Челябинского механико-технологического техникума и школы № 112 были проведены уроки мужества «О Родине, о мужестве, о славе». Студентам Челябинского механико-технологического техникума рассказали, почему именно эта дата выбрана для праздника, предложили поучаствовать в викторине, посвященной этому празднику. В качестве подсказки правильного ответа на вопросы викторины студенты могли пользоваться литературой с выставки «День героев Отечества». После каждого этапа ребята читали заранее подготовленные стихи на заданную тему. С учащимися младших классов школы № 112 поговорили о том, кто такие настоящие герои и где они встречаются в повседневной жизни. Дети получили задание – объяснить значение терминов, связанных с военным делом и перечислить воинские звания.

В библиотеке № 12 «Порт» для учащихся школы № 68 и воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ленинского района прошли встречи, посвящённые этому празднику. Подросткам рассказали историю этого праздника: как он назывался раньше и когда начал праздноваться. На встречах с ребятами разобрали определение слова «герой» и пришли к выводу, что герой – это человек, который готов пожертвовать здоровьем, благополучием и даже жизнью ради спасения своих соотечественников, родных и близких. Библиотекари напомнили ребятам имена и подвиги нескольких Героев Советского Союза и России. Завершилась встреча викториной «Слава русского оружия», посвящённой героям Отечества.

В библиотеке № 19 прошли литературно-исторические часы «Мужество, доблесть, слава» для групп учащихся центра гуманитарного развития «Орбита» и школы №53. Ребят познакомили с историей праздника, рассказали о жизни святого Георгия Победоносца и о том, какое отношение он имеет к этому празднику. Ребята познакомились с книгами, рассказывающими об историческом прошлом нашей Родины: «Георгиевские кавалеры» Ю. Лубченкова, «Рассказы о героях 1812 года», «Подвиг во имя жизни», «Солдаты отчизны» Г. Тамбовцева и др. Юные челябинцы с интересом слушали информацию о наградах, которые вручали героям за отвагу и мужество в Отечественной войне 1812 года и в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Приняв участие в исторической викторине, ребята ответили на вопросы: кого мы называем героями, и существуют ли герои в сегодняшней России?

В целях сохранения памяти о героическом прошлом России в библиотеке № 20 «Новосинеглазовская» был проведен цикл встреч ко Дню Героев Отечества. Для учащихся 4-го класса школы № 145 был проведен урок патриотизма «Доблестные сыны Отечества». Ребятам рассказали об истории праздника, об утверждении Екатериной Великой ордена Святого Георгия, легенду о Георгии Победоносце, о великих полководцах разных эпох, о героях-пионерах, совершивших подвиги в годы Великой Отечественной войны, о ребятах, совершивших героические поступки в наше время. Урок сопровождался показом слайд-презентации «Герои Отечества». Далее ребятами были зачитаны эссе-рассуждения на тему «Герои нашего времени», написанные специально ко Дню Героев Отечества. Завершилась встреча минутой молчания. У выставки «Герои Отечества» в течение дня для всех желающих проводились обзоры представленной литературы, вручались закладки с изображением Героев Отечества.

В библиотеке № 32 им. М. Горького прошел Час истории «Гордимся славою героев». Присутствующие узнали почему именно дата 9 декабря выбрана для праздника, какова история учреждения высших военных наград в Царской России, в Советском Союзе и в Российской Федерации, кто они герои Отечества. Речь шла и о южноуральцах – Героях Советского Союза, об одной из наиболее ярких страниц истории Челябинска в военное время – создании 63-й танковой бригады, входившей в состав Уральского добровольческого танкового корпуса.



Поделиться:
Дата публикации: 12 декабря, 2019 [14:50]
Дата изменения: 12 декабря, 2019 [14:53]