К Международному дню рукоделия и в связи с приходом новых мастериц в клуб «Рябинушка» в библиотеке №26 им.Л.К.Татьяничевой 21-28 ноября была организована выставка лучших работ «Красота узора русского».

Рукодельницы клуба «Рябинушка» владеют более чем 30 видами вышивок, плетения, декоративного шитья. Руководитель клуба Г.А.Заякина рассказала о том, что каждый год работы клуба посвящен определенной теме: год Гжели, год Хохолмы. Последний год был посвящен семейным традициям и назывался «Бабушкин сундучок». Галина Александровна показала свою работу – салфетку, которая соединила в себе современную ткань, вышивку и старинные бабушкины кружева 1884 года. Старейшие члены клуба Л.А.Каткова, Т.В.Репина, Е.И.Чикунова, Е.П.Решетова показали свои работы и рассказали о них. Многие мастерицы владеют редкими видами рукоделия. Это и вологодское кружево, и фриволите, и вышивка белой гладью, и бисероплетение, и вышивка лентами. Осваивать новые виды ручной работы, искусства рукоделия очень помогают книги из фондов библиотеки. Рукодельницы посоветовали обратить внимание на книгу «Женское рукоделие: Курс практического руководства» (1995 г.), которая является переработанным и сокращенным изданием «Курса женских рукоделий» (1902 г.), рекомендованного как практическое пособие для всех женских учебных заведений Ведомства учреждений императрицы Марии Федоровны. Наши бабушки владели, а некоторые мастерицы «Рябинушки» и сейчас владеют сложным и редким искусством «Вологодское кружево». В этой же книге можно узнать о различных видах вышивки, по-старинному, «шитья»: шитье гладью, по полотну, по бархату и шелку, шитье золотом, накладное шитье, шитье по канве. Книга С. Попивщая «Искусство вышивки. Курс обучения» подробно и обстоятельно знакомит с различными видами вышивки (тамбурная, гобеленовая, вышивка в разных стилях: китайском и вьтнамском). О вышивке бисером можно узнать из книги А.Гринченко «Вышивка бисером. Виды бисера, техника вышивки, вышивка по трикотажу, схемы, орнаменты, советы».

Библиотечный клуб уральских мастериц «Рябинушка» регулярно проводит мастер-классы, экспонирует свои работы в библиотеке им.Л.Татьяничевой, в Курчатовском районе, в городе.

Приглашаем всех желающих на творческие встречи в клубе рукодельниц «Рябинушка» каждый четверг с 11:00 до 13:00 часов в библиотеку им. Л.К.Татьяничевой (Комсомольский пр., 41, тел 742-07-63).

Дата публикации: 29 ноября, 2019 [13:02]
Дата изменения: 29 ноября, 2019 [13:03]