В библиотеке № 22 имени Д.Н. Мамина-Сибиряка прошла библиотечная акция «Маминские чтения», посвящённая 167-ой годовщине со дня рождения уральского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка, чьё имя вот уже 65 лет носит главная библиотека Ленинского района города Челябинска.

«Маминские чтения» уже стали традиционными и проходили в седьмой раз. Цель акции – популяризация творчества Дмитрия Мамина-Сибиряка. В течение всего дня в библиотеке звучали отрывки из произведений уральского писателя в исполнении читателей, сотрудников библиотеки, детей, жителей Ленинского района. В акции приняли участие семьи с детьми, учащиеся школ. В течение дня для всех желающих демонстрировался фильм Свердловской киностудии «Мамин-Сибиряк. Полтора века спустя», в детском отделе «Книжная полянка» юные читатели посмотрели мультфильм «Серая Шейка».

Участники чтений услышали рассказ о жизни Мамина-Сибиряка, о том, как он любил свою малую Родину – Урал и как много о нём написал. Маленьким читателям были интересны подробности детства и школьной учёбы писателя. Взрослых читателей заинтересовал обзор литературы «Мамин-Сибиряк и его книги». Читатели с интересом рассматривали книги из Собраний Сочинений в 6, 8, 10 томах, изданные с 1954 года, Избранные сочинения Мамина-Сибиряка 1949 года издания. К 150-летию со дня рождения писателя, в 2002 году, в Екатеринбурге вышел 1 том Полного Собрания Сочинений в 20 томах. Вместе со взрослыми читателями прочитали три широко известных рассказа Д. Н. Мамина-Сибиряка – «Емеля-охотник», «Зимовье на Студёной» и «Приёмыш». Это рассказы о дружбе человека с животными, о доброте человека и благодарности, преданности ему животных.

«Маминские чтения- 2019» продолжились чтением и обсуждением произведений Мамина-Сибиряка за круглым столом в Центре литературного краеведения. Особой популярностью среди маленьких гостей пользовались «Алёнушкины сказки».

Юные участники «Маминских чтений- 2019» узнали малоизвестные, интересные факты и подробности об истории создания сказки «Серая Шейка». Ребята отметили отличия финала сказки «Серая Шейка» и мультфильма. Несмотря на то, что сказке «Серая Шейка» исполнилось 127 лет, она актуальна и сегодня, её с удовольствием читают современные девчонки и мальчишки. В заключение маленькие читатели приняли активное участие в викторине «По дорогам сказок Мамина-Сибиряка».

Библиотекари пригласили всех участников на цикл творческих встреч и событий «Я в гости к Мамину спешу!» в 2020 году.

Дата публикации: 28 ноября, 2019 [16:20]
Дата изменения: 28 ноября, 2019 [16:21]