В рамках городской профилактической акции «Защита» библиотеки рассказали посетителям об их правах и обязанностях.

В библиотеке № 5 «Першинская» прошел цикл встреч: час откровенного разговора «Выбор в пользу жизни», день правовой помощи детям «Права и обязанности подрастающего поколения», круглый стол «Подросток. Правонарушение. Ответственность». Библиотеку посетили старшие помощники прокурора Металлургического района города Челябинска в лице Елены Сафоновой, Михаила Ефанова и Юлии Каблуковой.

В беседах «Правда и ложь о наркотиках», «Права ребенка – права человека» они рассказали об опасностях, которые могут подстерегать детей при незнании своих прав. Дискуссия «Помоги себе выжить!», обсуждение «Твои права и обязанности», обсуждение «Нужна ли тебе защита?» позволили школьникам проверить, насколько хорошо они знают свои права. Просмотр книг «Знать закон смолоду», обзор книжной серии «Я и право» познакомили посетителей с правами и обязанностями детей. Викторина «Конституция РФ», правовое лото «Знай свои права», блиц-опрос «Вопрос-ответ» протестировали ребят на то, как они усвоили новую для себя информацию.

В библиотеке № 32 им. М. Горького прошел правовой марафон «Я имею право знать». Школьникам рассказали об истории возникновения правовых отношений в обществе, об основных статьях о правах человек, ответили на вопросы викторины, вспомнили пословицы и сказки, в которых литературные герои могли бы пожаловаться на нарушение их прав, а также разбирали ситуации из школьной жизни. Помощник прокурора Тракторозаводского района А. Мельников рассказал о правах и обязанностях несовершеннолетних, об административных и уголовных правонарушениях. Встреча прошла в форме диалога вопрос-ответ. Вниманию ребят была представлена книжная выставка «Я и право».

В библиотеке № 26 им. Л. Татьяничевой в рамках межведомственной профилактической акции «Защита» прошел круглый стол «Угрозы ХХI века. Профилактика деструктивных форм поведения молодежи», приуроченный ко Дню памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России.

Круглый стол проходил совместно с Центром профилактического сопровождения «Компас», Администрацией Курчатовского района, службой взрывобезопасности Челябинска «Вымпел». О том, как уберечь себя в опасной ситуации, рассказал руководитель службы взрывобезопасности «Вымпел» И. Гамов, а представители «Компаса» М. Артемьева и Н. Шлеенкова рассказали, как обезопасить себя в интернете.

Участники проверили свои знания в викторине «Твоя безопасность» и «Твоя безопасность в интернете». На книжной витрине были представлены книги: Ю.В. Кормушин «Как спасти жизнь и кошелек; Безопасность жизнедеятельности»; А. Щербаков «Терроризм. Война без правил»; А.Е. Баранов «Интернет – психология»; Г. Смолл и Г. Ворган «Мозг онлайн».

В библиотеке № 2 «Ровесник» был проведён день правовых знаний для учащихся 11 класса образовательного центра № 3. Сотрудники библиотеки рассказали о Всемирном дне ребёнка и о правах, которые закреплены в двух основных международных документах, принятых Организацией Объединённых Наций: Декларации прав ребёнка (1959 г.), Конвенции о правах ребёнка (1989 г.). Беседу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних провёл помощник прокурора Тракторозаводского района Дмитрий Лякишев. Он рассказал, какие правонарушения чаще всего совершают несовершеннолетние дети и подростки, о видах правонарушений, основных пунктах административной и уголовной ответственности, и какую важную роль в системе ранней профилактики преступлений и правонарушений играет семья. Дмитрий Павлович рассказал о своей профессии и ответил на вопросы ребят о подростковой преступности в Тракторозаводском районе.

В библиотеке № 11 им. Я. Гашека прошел урок ОБЖ в форме литературной игры-путешествия «Путешествие в страну закона, права и морали» для учащихся школы № 106 и гимназии № 48. Подросткам рассказали об их правах и обязанностях. Правила поведения знакомыми рассматривались на примерах из популярных сказок. Вспомнили «Снежную королеву» Ханса Кристиана Андерсена и «Красную шапочку» Шарля Перро, «Колобка» и «Волка и семерых козлят».

Библиотека № 20 «Новосинеглазовская» пригласила на час правовой информации «Путешествие в страну прав и обязанностей» ребят детского сада № 411. В игровой форме дошколята познакомились не только со своими правами, но и с обязанностями, приняли участие в конкурсе «7Я», «Право на имя», «Разрешено – запрещено», ответили на вопросы литературно-правовой викторины «Права сказочных героев». В завершение беседы прошел обзор книжной выставки «Я имею право», библиотекарь рассказала о книге Григория Остера «Права детёнышей», где текст Конвенции о правах ребенка переведён на понятный детям язык.

Сотрудники библиотеки № 12 «Порт» провели познавательный час «Большие права маленького человека» для учащихся школы № 60. Каждому ребенку необходимо знать свои права, уметь их отстаивать и иметь правильное представление об общении людей друг с другом. Ребятам привели примеры из сказок о нарушении прав героев или их соблюдении. Дети приняли активное участие в обсуждение правонарушений, ответили на вопросы правовой викторины, ознакомились с серией книг Павла Астахова «Детям о правах».

Дата публикации: 22 ноября, 2019 [14:33]
Дата изменения: 22 ноября, 2019 [14:38]