Ко Дню семьи, любви и верности библиотеки Централизованной библиотечной системы города Челябинска пригласили жителей города на праздничные семейные встречи.

6 июля библиотека №1 «Первая» приняла участие в районном празднике «Воспеваем семью! Воспеваем любовь!», который состоялся в парке «Металлург» им. О.И. Тищенко. Библиотекари уже на протяжении 8 лет принимают активное участие в этом празднике. В этом году программа площадки «Здравствуй, книга! Здравствуй, семья!» включала «Книжный аттракцион», «Викторинную карусель», «Игровые моменты», конкурс мыльных пузырей, мастер-классы «Творческие фантазии», где участники научились делать бумажных балерин, бабочек и птичек из фетра. Отдыхающие получили сладкие призы и книги, визитки библиотеки и обереги.

8 июля библиотекари в очередной раз посетили городскую клиническую больницу №6 и принесли новую партию книг и журналов для чтения с визитками и приглашениями в библиотеку.

На праздник «В гости к книге всей семьей» в библиотеку №26 им. Л.К. Татьяничевой пришли семьи ветеранов подразделения особого риска. Семьи ветеранов-героев рассказали о своих юбилеях и многолетних семейных традициях, ведь прожили они вместе от 30 до 55 лет

С добрыми пожеланиями к супружеским парам обратилась помощник депутата городской Думы И.С. Мительмана Людмила Демчук, пожелав семейным парам счастья, здоровья и семейного долголетия. Военный летчик Михаил Клещев для своей жены и всех присутствующих женщин прочитал душевные стихи о матери. Председатель совета ветеранов района Маргарита Сопельцева поздравила семейных активистов, подчеркнула важность подобных встреч для ветеранов района. Много прекрасных песен прозвучало на празднике в исполнении солистки Татьяны Красавцевой. В конце торжества всем семьи получили сладкие подарки от «команды Мительмана» для семейного чаепития. Желающие приняли участие в семейной викторине и конкурсе пословиц у книжной выставки «Семейный очаг», познакомились с книгами и фильмами о больших и дружных семьях. Много теплых слов в адрес присутствующих прозвучало от председателя ветеранов подразделения особого риска Виктора Кирчанова и почетного ветерана Курчатовского района Людмилы Александровой. Под звуки старых песен о главном прошла фотосессия для семейных пар.

В библиотеке №2 «Ровесник» прошел информационный час «Святые Петр и Феврония – покровители семьи». Участников познакомили с историей жизни святых покровителей христианского брака, чья любовь и верность преодолела все житейские преграды, провели обзор книг по серии «История России»: Наталия Скоробогатько «Русские святые», Наталья Майорова «Литература древней Руси» и др.

В игровой части программы командам «Любовь», «Верность», «Семья» предложили 5 конкурсов: «Вкусный конкурс», «Я – знаток сказок», «Музыкальный», «Лепесток загадок», «Пословицы и поговорки». Команды рассказали, что для них значит слово «СЕМЬЯ», вспомнили сказки, где встречались семья, любовь и верность, мудрые пословицы, песни о маме, о папе, о дружбе, отгадали загадки про семью и даже составили семейное меню.

8 июля сотрудники библиотеки №12 «Порт» провели акцию «Всё начинается с семьи». Жителей Ленинского района познакомили с историей необыкновенной любви Петра и Февронии, рассказали о символах и традициях, связанных с этим праздником, предложили проверить свои знания в викторине и пригласили записаться в библиотеку всей семьёй.

В библиотеке №19 «Локомотивная» прошёл праздник «Песня великой и светлой любви». Гости послушали беседу-путешествие в русскую историю «Сила любви: Святые Пётр и Феврония», а также смогли сами почитать «Повесть о Петре и Февронии» – книгу-сокровищницу древнерусской литературы.

К летнему празднику в библиотеке оформили книжно-иллюстративную выставку «О любви…», где были представлены книги о Петре и Февронии, о семье, поэтические сборники о любви. На чтениях «Тайна сия великая есть» послушали подборку художественных произведений о самых вечных человеческих основах и о главном символе праздника – ромашке.

На громких поэтических «ромашковых» чтениях гости декламировали стихи о ромашке разных поэтов – З.Александровой «Ромашки», А.Барто «Бегут ромашки по полю…», М.Пляцковского «Ромашки», Р.Рождественского «Ромашки», А.Фета «маленькое солнце», Ю.Мориц «Белые ромашки» и др. авторов. Многим запомнились сказка Г.Х.Андерсена «Ромашка», поучительная сказка С.Воронина «Необыкновенная ромашка», лирико-философские миниатюры «Ромашки» и «Любовь» из классической поэмы о любви Михаила Пришвина «Фацелия». А маленьким читателям пришлись по душе добрые и лиричные сказки-притчи «Ромашка» и «Страшный зверь из далёкой страны» детского писателя Сергея Козлова. Внимание уделили и другим писателям-юбилярам: А.Алексину, В.Голявкину, В.Астафьеву и В.Солоухину. В конце праздника гости сделали открытки в виде ромашек в различных техниках – оригами и аппликации.

Уличную акцию организовали и в поселке Новосинеглазово. Сотрудники библиотеки №20 «Новосинеглазовская» задавали прохожим вопрос «Знаете ли вы, какой праздник будет 8 июля?». Среди опрошенных были и молодые пары, и семьи с детьми, и пожилые люди. В основном жители поселка отвечали правильно, а тем, кто затруднялся с ответом, рассказывали историю про Петра и Февронью. Все участники акции получили в подарок букет из ромашки и буклет с информацией о празднике с приглашением записаться в библиотеку.

В библиотеке №23 «Меридиан» в День семьи, любви и верности прошла акция «Ромашки нежный лепесток». Посетители знакомились с выставкой «Любви и веры образец», на которой экспонировались книги об истории любви благоверных Петра и Февронии, о семейных ценностях, о проблемах семейного воспитания и семейного досуга. Желающие смогли поучаствовать в викторинах «Кто есть кто в семье?», «Собери пословицы» и получить заслуженные призы – книги о любви, проблемах семейных взаимоотношений и воспитания подрастающего поколения.

Дата публикации: 11 июля, 2019 [15:29]
Дата изменения: 11 июля, 2019 [15:33]