[Версия для печати]

В библиотеках Централизованной библиотечной системы города Челябинска прошли Литературные чтения к 100-летию Александра Солженицына.

В Пушкинском зале Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина успешно прошли литературные чтения «ГУЛАГ, изгнание и русская литература», посвященные юбилейному событию. Гости библиотеки познакомились с выставками книг и периодики «Голоса времени» и «Александр Солженицын. Имя в судьбе России», на которых были представлены произведения писателя и книги, рассказывающие трудном жизненном пути Солженицына.

Татьяна Николаевна Маркова, заведующая кафедрой литературы и МЛО Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, продолжила рассказ о жизни и творчестве Солженицына – писателя, человека необычной судьбы и самобытности, приоткрывая завесу тайны личной жизни и испытаний, выпавшим на его долю. Она коротко, но ёмко и эмоционально проанализировала произведения «Один день Ивана Денисовича» и «Архипелаг Гулаг».

Основной акцент был сделан на произведениях, составляющих самую малую солженицынскую прозу – «Крохотки». Татьяна Николаевна отметила, что «вошедшие в «Крохотки» 90-х сценки, картины, диалоги и монологи, лирические размышления погружают читателя в мир больших мыслей: о вечности, о счастье свободы, о воздействии красоты на душу человека, о родине, о трагической нашей истории». К литературному сообщению Т.Н. Марковой присоединились студенты филологического факультета ЮУрГГПУ Ирина Курушкина, Ксения Иванова, Елизавета Шумова. Они ярко и выразительно прочитали отдельные рассказы из этого замечательного цикла.

Выступления были интересными и насыщенными по содержанию, прошли на высоком профессиональном уровне, что выразилось в положительных откликах гостей. От лица читателей библиотеки выступила поэт Татьяна Туманова, выразив свою личностную оценку творчества Солженицына, его тревогам и боли за Россию. Она также прочитала свои авторские поэтические посвящения к этой теме. 

В библиотеке № 12 «Порт» учащихся школы № 68 познакомили с жизнью и творчеством Александра Исаевича Солженицына. На выставке «Беспокойная совесть России» ребята узнали о двух знаменитых книгах: «Один день Ивана Денисовича» и «Матренин двор». Дети внимательно слушали о жизни Ивана Денисовича. Их поразила его человечность и доброта в условиях невыносимой лагерной жизни. А в произведении «Матренин двор» ребят растрогала главная героиня Матрена – бескорыстная, самоотверженная, добрая, пожилая женщина, которая всегда была рада помочь людям, даже чужим. В конце беседы ребята пришли к выводу, что это мудрая, глубокая литература. 

В библиотеке № 13 «Собеседник» на литературных чтениях кадетов школы №21 познакомили с экспонируемой книжной выставкой «Великий спорный писатель А.И.Солженицын». Школьники с большим вниманием посмотрели электронную публикацию «А.И.Солженицын», прочитали вслух пронзительные рассказы из цикла «Крохотки» – «Вязовое бревно», «Город на Неве», «Старое ведро», «Гроза в горах». Следующие чтения с учащимися будут посвящены писателю Даниилу Гранину, которому в 2019 году исполняется 100 лет. 

Библиотека № 17 пригласила на литературный час «Легенда и беспокойное сердце России», посвященный 100-летию А.И.Солженицына, первокурсников дорожно-строительного техникума. 15-летним ребятам это имя было малознакомым, да и в школе творчество Солженицына они не «проходили». Поэтому с большим вниманием они слушали библиотекаря, рассказывавшей о трудной судьбе писателя и политического деятеля Александра Солженицына, познакомились с книгами «В круге первом», «Архипелаг ГУЛАГ», прочитали отрывки из самого первого рассказа «Один день Ивана Денисовича». Также учащиеся познакомились с журналом «Новый мир», в котором были опубликованы многие произведения писателя. Выставка «Одно слово правды весь мир перетянет» представила почти все произведения А.И.Солженицына. С интересом ребята посмотрели фрагмент из фильма «В круге первом» и видеоролик «Музей М.В.Захаровой» (той самой Матрены, в доме которой когда-то жил Солженицын и посвятил ей рассказ «Матренин двор»).

В библиотеке № 18 «Красная» прошел литературный час «По страницам великого писателя», посвященный 100-летию А.И. Солженицына. Литературное знакомство началось с обзора книг у выставки «Писатель. Родина. История». Участники мероприятия познакомились с произведениями А.Солженицына, принесших ему литературную и международную славу – «Архипелаг ГУЛАГ», «Раковый корпус», «В круге первом». 

Интерес читателей вызвали книги Б.С. Бушина «Неизвестный Солженицын», Б.Н. Сарнова «Феномен Солженицына», представленные в разделе выставки «Мятежный гений», повествующие о жизни писателя, его литературных взглядах, о его боли и сострадании за Родину. Обзор дополнила презентация «Жизнь не по лжи», познакомившая читателей с фактами из жизни писателя.

Библиотекари и читатели прочитали вслух отрывки из известной повести «Один день Ивана Денисовича», обсудили трагические страницы отечественной истории, которые нашли отражение на страницах книг А.Солженицына.

Тематический день, посвящённый памяти великого русского писателя и гражданина, прошёл в библиотеке № 23 «Меридиан». На абонементе была оформлена книжная выставка «2018 год – Год А. И. Солженицына в России: По страницам великой жизни». В разделе «Символ эпохи» представлены книги и статьи как самого А. Солженицына, так и книги о нём, отражающие его героическую гражданскую позицию в советское время в борьбе с властью. Во втором разделе «Читаем книги А. Солженицына» представлены художественные произведения Александра Исаевича: «В круге первом», «Раковый корпус», «Красное колесо» и другие. Особняком стоят разные издания книги «Один день Ивана Денисовича», первой книги, освещающей тему сталинских репрессий, в истории советской литературы.

В этот день библиотекари и читатели прочитали вслух отрывки из цикла «Крохотки», обсудили трагические страницы жизни А. Солженицына, великого гражданина, лауреата Нобелевской премии 1970 г., и страны в целом, которые нашли отражение в книгах Бенедикта Сарнова «Феномен Солженицына», Людмилы Сараскиной «Александр Солженицын», Виктора Чалмаева «Александр Солженицын. Жизнь и творчество» и другие. Читателям был предложен рекомендательный список литературы о жизни и творчестве А. Солженицына.

К 100-летию Солженицына в библиотеку DE VISU обратился художник и предложил разместить графический коллаж к юбилею его любимого автора, который читатели могут увидеть на стенде «Книжная реклама от DE VISU». В библиотеке несколько раз читали вслух читателям «Крохотки», дискутировали по поводу взглядов Солженицына на Россию, диктатуру, демократию, семитский вопрос. К его 100-летию оформлена выставка «Остров свободы», где библиотекари постарались всесторонне осветить личность этого незаурядного человека, почтить его память. О книгах Солженицына говорили и в литературных клубах: «Синхрофазатроне», «Пятом измерении», «100 друзей».

Литературные чтения позволили читателям и сотрудникам библиотеки еще раз прикоснуться к творчеству Александра Исаевича Солженицына – писателя с обострённым чувством патриотизма, совести, справедливости, чье внимание было приковано к социальным и нравственным проблемам нашей эпохи. 



Поделиться:
Дата публикации: 17 декабря, 2018 [13:05]
Дата изменения: 17 декабря, 2018 [13:06]