Ко Дню Героев Отечества в библиотеках Централизованной библиотечной системы города Челябинска прошли презентации книг о российских героях, вахта памяти, историческая панорама недели.

С 1 декабря по 10 декабря в библиотеке №20 «Новосинеглазовская» проходила вахта памяти, посвященная празднику Дню Героев Отчества. Для детей младшего и среднего возраста была оформлена выставка «Героями сильна России» с книгами А.О.Ишимовой, А.Н.Сахаров, В.И.Калинова, Ю.Лубченкова, В.И.Малова, Я.Н.Нерсесов. У выставки проводились обзоры представленной литературы, а также беседы о жизни и подвигах Георгия Победоносца. Детям постарше рассказали о героине Великой Отечественной войны Гуле Королеве и представили книгу Елены Ильиной «Четвертая высота». Для взрослых читателей подготовили подборка книг о советских военачальниках Великой Отечественной войны: Г.К.Жукове, А.М.Василевском, К.К.Рокоссовском и т.д.

В библиотеке № 32 им. М. Горького для студентов 1 и 2 курсов Челябинского механико-технологического техникума прошел урок мужества «От героев былых времен». Молодежи рассказали, почему именно дата 9 декабря выбрана для праздника. Они познакомились с историей учреждения высших военных наград в Царской России, в Советском Союзе и в Российской Федерации.

Студенты пытались ответить на вопрос: «Кто же такой герой? Что это за человек? Какими качествами он должен обладать? Посмотрели фрагменты телепередач, документальных и художественных фильмов о героических подвигах Анатолия Лепедевского, Валерия Чкалова, Якова Павлова, Алексея Маресьева, Валентины Гризодубовой, Марины Расковой и других.

Молодым людям рассказали о южноуральцах – Героях Советского Союза. Они узнали одну из наиболее ярких страниц истории Челябинска в военное время – создание 63-й танковой бригады, входившей в состав Уральского добровольческого танкового корпуса.

Студенты техникума услышали истории о героических подвигах советских людей в мирное послевоенное время и рассказы о героях современной России, среди которых много простых людей. Они узнали, что не только взрослые совершают подвиги, но и дети, такие как 7-летний Евгений Табаков – самый юный герой России, единственный семилетний обладатель Ордена Мужества. В течение всего мероприятия звучали советские и российские стихи и песни о героях отечества.

Для учащихся «Образовательного центра № 3» библиотека № 32 провела урок мужества «Гордимся славою героев». Ребята узнали об истории празднования этого праздника, вспомнили героев разных эпох, послушали рассказы о героях Великой Отечественной войны, посмотрели клипы на песню А. Пахмутовой о пионерах-героях, а также песню «От героев былых времён».

Школьники обсудили, что для них значит герой. Настоящими героями они считают лётчика Чкалова, первого космонавта Юрия Гагарина, Лёню Голикова и др. Второклассники приготовили сообщения о героях и красочно их оформили. Многие удивились, что на войне сражались даже шестилетние дети и становились героями. Между учениками прошла дискуссия «Можно ли в наши дни стать героем?», как проявить мужество, смелость и отвагу в мирное время. И они пришли к выводу, что можно. Подтверждением этому служит книга «Юные герои Отечества» А.Ю. Бондаренко.

В рамках Исторической панорамы недели в библиотеке №1 вспоминали битву за Москву. Читателям был предложен книжный просмотр «Отстоим Москву!», отражающий виды литературы: мемуары, публицистику, художественную литературу – прозу, поэзию о том напряженном периоде войны. Печатную эпопею войны дополняла военная кинохроника подмосковной зимы 1941 года. С экрана телевизора неслись орудийные раскаты орудий, шли крупным планом суровые лица советских солдат, исполнявших свой тяжелый военный труд и подвиг. Старшее поколение читателей вспоминало военное детство и рассказы родственников-воинов. Молодежь, погружаясь в документальные кадры подмосковных битв, получала краткий урок нашей истории и патриотизма. Урок битвы под Москвой – это развеянный миф о непобедимой армии врага. Именно с 5 декабря началась чреда побед советских войск, враг был отброшен на 150-200 км от Москвы. Победа под

Москвой стала предвестницей нашей главной Победы. Просмотр военной кинохроники дополнялся чтением стихов. Отвечая на вопросы викторины «Битва под Москвой», читатели проверяли свои знания по истории Великой Отечественной войны.

В библиотеке №19 прошёл литературно-исторический час «Мужество, доблесть, слава» для дошкольников детского сада №8. Библиотекари познакомили ребят с историей праздника, рассказали о жизни святого Георгия Победоносца и о том, какое отношение он имеет к этому празднику. В ходе мероприятия ребята познакомились с книгами, рассказывающими об историческом прошлом нашей Родины: «Георгиевские кавалеры» Ю. Лубченкова, «Рассказы о героях 1812 года», «Подвиг во имя жизни», «Солдаты отчизны» Г. Тамбовцева и др. Юные патриоты с интересом слушали информацию о наградах, которые вручали героям за отвагу и мужество в Отечественной войне 1812 года и в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Приняв участие в исторической викторине, ребята ответили на вопрос «Кого мы называем героями, и существуют ли герои в сегодняшней России?».

Дата публикации: 12 декабря, 2018 [13:57]
Дата изменения: 12 декабря, 2018 [13:59]