На открытый конкурс эссе «Я выбираю добровольчество» поступило более 90 заявок. В финал вышло 10 творческих работ.

Юным активистам предложили рассказать о личных достижениях в волонтерской деятельности, об опыте и вкладе в развитие страны. В своих сочинениях школьники и студенты не просто написали о своей работе, а обозначили социальные проблемы, поделились мечтами и планами. По наблюдениям ребят, в основе волонтерской деятельности лежит любовь к людям, доверие друг к другу и искреннее желание сделать жизнь вокруг лучше. Юное поколение уверено, что добровольчество, гражданские инициативы и творчество обязательно изменят жизнь людей в лучшую сторону и внесут огромный вклад в построение будущего России.

«Мы видим, что у нас увлеченная молодежь, ребята готовы объединяться, формируются команды единомышленников, прикладываются максимальные усилия, чтобы помочь как можно большему количеству нуждающихся, - комментирует итоги конкурса ответственный секретарь Челябинского отделения «Национальной родительской ассоциации», председатель Совета родителей Челябинской области, директор Центра культурно-информационной деятельности, член Общественной палаты Челябинской области Елена Сыркина. - Объединяющие идеи разные: это помощь пожилым людям и детям с серьезными заболеваниями, забота о животных и птицах, участие в больших культурных проектах, спортивных соревнованиях и социальных акциях. Подростки не ждут награды, а творят добро по зову души. В этом огромный потенциал добровольчества», - отметила Елена Сыркина.

Всего члены жюри рассмотрели 92 работы. Каждое эссе – это пример реальных дел, которые уже реализуются на уровне своего двора, района, города или страны.

Экспертный совет определил имена лучших в двух номинациях:

Номинация «Стиль жизни – волонтерство»:
Гарипова Валерия Эльдаровна, МБОУ «СОШ № 61 г. Челябинска»;
Комаровская Диана Александровна, МАОУ «СОШ № 59 г. Челябинска»;
Мальцев Илья Владимирович, ПОУ «Колледж права и экономики»;
Репина Екатерина Эдуардовна, МБОУ «СОШ № 151 г. Челябинска»;
Самсонова Надежда Владимировна, МБОУ «СОШ № 150 г. Челябинска».

Номинация «Добровольчество как образ будущего страны»:
Антонова Мария Александровна, МАОУ «Лицей № 35 г. Челябинска»;
Кобелева Виктория Павловна, ГБПОУ «Челябинский медицинский колледж»;
Колесникова Арина Алексеевна, МАОУ «Лицей № 35 г. Челябинска»;
Марченко Богдан Данилович, МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска»;
Мисюрина Дарья Денисовна, МАОУ «Лицей № 35 г. Челябинска».

Финалисты конкурса будут отмечены почетными дипломами 26 апреля в рамках экологической акции «Трудовой Челябинск, выходи на субботник».

Напомним, конкурс эссе «Я выбираю добровольчество» стартовал в Челябинске 26 февраля. Организаторами выступают Управление культуры Администрации города Челябинска, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культурно-информационной деятельности» при поддержке Медиахолдинга ОТВ, Челябинского областного отделения Российского детского фонда и Челябинской региональной общественной организации «Совет родителей Челябинской области».

Дата публикации: 24 апреля, 2018 [12:52]
Дата изменения: 24 апреля, 2018 [12:54]