[Версия для печати]

29 марта 2018 года в 15.00 в центре Челябинска по адресу ул. Коммуны, 69 откроется выставка – «Центр города». Выставка приурочена к 25-летнему юбилею уникального для Челябинска учреждения культуры – Центра историко-культурного наследия г. Челябинска.

В 1993 г., когда создавался Центр, основной целью ставилось «сохранение, изучение и пропаганда исторического наследия г. Челябинска, а также создание информационного банка всеобъемлющих данных о городе, его истории и населения».

Наряду с этим, именно сотрудники Центра историко-культурного наследия выступили с инициативой создания в Челябинске Музея истории города и начали комплектовать фонды, создавая материальную историческую базу будущего музея. За 25 лет работы научными сотрудниками было собрано более 80-ти тысяч предметов по истории города, которые ежегодно демонстрируются горожанам на выставочных проектах учреждения.

Выставка рассказывает об основных этапах жизни и работы Центра историко-культурного наследия и его сотрудниках в разные годы существования.

На выставке «Центр города» представлены предметы из фондов Центра, демонстрирующие основные коллекции - более 1 тысячи предметов, среди которых есть абсолютно уникальные и нигде ранее не выставляемые предметы: мебель конца XIX – начала XX столетия, коллекция чемоданов, предметы этнографии и быта горожан разного времени, а также обширная коллекция живописных работ челябинских художников.

Из экскурсий, которые будут проводиться на выставке, посетители не только узнают о том, чем занимается Центр историко-культурного наследия г. Челябинска, но и познакомятся с фондовыми коллекциями, а также смогут прикоснуться к предметам старины, которые поведают интересные факты о жителях города и истории Челябинска.

Выставка будет работать с 29 марта по 29 июня 2018 года с 11.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника. Посещение бесплатно. Более подробная информация и заказ экскурсий:
по телефону +7 (351) 220-06-53
по электронной почте cikn@mail.ru
на сайте www.cikn.ru
через официальную группу в соцсетях vk.com/histchelly



Поделиться:
Дата публикации: 20 марта, 2018 [15:04]
Дата изменения: 20 марта, 2018 [15:05]