[Версия для печати]

Во исполнение пункта 4 перечня поручений Президента Российской Федерации от 28 декабря 2016 года № Пр-2563 по итогам пленарного заседания Общероссийского народного фронта «Форум действий» 22 ноября 2016 года, в части информационно-разъяснительной работы о проведении независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, в том числе о формах участия граждан в ее проведении, Министерство культуры Челябинской области сообщает следующее.

Законом Челябинской области от 28.10.2004 г. № 296-ЗО «О деятельности в сфере культуры на территории Челябинской области» на Министерство культуры Челябинской области возложено полномочие по созданию условий для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры, а в соответствии Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области вправе создать условия для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии с возложенными полномочиями приказом Министерства культуры Челябинской области 17 апреля 2015 г. создан общественный совет при Министерстве, утверждены Положение и состав общественного совета.

Общественный совет создан сроком на пять лет и действует  до 23 сентября 2020 года. В состав входят 10 членов, где председателем совета является член Общественной палаты Челябинской области (Б.А. Мизрахи). В совет вошли, в том числе, представители общественных организаций, таких как Челябинская областная общественная организация «Русский культурный центр», Челябинское отделение общественной организации «Союз композиторов России», а также представители Союза журналистов России, образовательных организаций и другие. Возможность конфликта интересов в совете исключена.

Приказом Минкультуры 31.05.2016 года № 247 ответственным за организацию деятельности, связанной с функционированием системы независимой оценки, назначен первый заместитель Министра культуры Челябинской области Цукерман Григорий Владимирович.

Приказом Минкультуры от 16.05.2016 года № 216 (с изменениями от 18.08.2016 г.) утвержден ведомственный план мероприятий Министерства культуры Челябинской области по проведению независимой оценки качества работы организаций, оказывающих услуги в сфере культуры на территории Челябинской области, на 2016-2018 годы, в котором, предусмотрены целевые показатели по охвату организаций культуры независимой оценкой качества оказания услуг, и составляют: в 2015 году – 5,8 %, в 2016 – 34,2 %,   в 2017 году – 60 и в 2018 – 35 процентов. Таким образом, к 2017 году независимой оценкой будут охвачено 100 % организаций культуры.

В целях достижения показателя по охвату независимой оценкой качества оказания услуг организациями культуры, установленного ведомственным планом Министерства культуры Челябинской области регулярно организуются совещания и встречи с представителями уполномоченных органов местного самоуправления Челябинской области, на которых доводится информация о необходимости надлежащим образом организовать и обеспечить проведение независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры в целях достижения показателей, а также проводится иная информационно-методическая работа.

Участие граждан в проведении независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры реализовано в следующих формах:

1) деятельность общественного совета при Министерстве культуры Челябинской области, в состав которого входят представители Общественной палаты Челябинской области, общественные деятели, представители социально ориентированных некоммерческих организаций.

Целями деятельности общественного совета являются обеспечение открытости деятельности Министерства и повышение эффективности его взаимодействия с институтами гражданского общества, научными, образовательными и иными организациями при реализации функций и полномочий, отнесенных к ведению Министерства, а также осуществления общественного контроля за деятельностью Министерства и проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры на территории Челябинской области.

Данный совет позволяет учесть интересы различных слоев общества при реализации полномочий Министерства.

Общественным советом, с учетом требований 44-ФЗ, в 2015 и 2016 годах проведена независимая оценка качества оказания услуг областных государственных организаций культуры.

В 2017 году независимую оценку качества оказания услуг организациями культуры муниципальных образований проведет общественный совет Министерства культуры Челябинской области, за исключением тех муниципальных образований, которые воспользуются своим правом и оставят проведение независимой оценки у общественных советов, созданных при них.

К концу 2017 года необходимо обеспечить достижение показателя по охвату организаций культуры, оказывающих услуги населению, независимой оценкой качества до 100 процентов;

2) сбор сведений о показателях, характеризующих общие критерии оценки качества оказания услуг организациями культуры, методом анкетирования. Например, в 2016 году в анкетировании при проведении независимой оценки качества оказания услуг областных государственных  организаций культуры приняли участие 400 человек;

3) на официальных сайтах Министерства культуры Челябинской области, подведомственных ему областных государственных организаций культуры и сайтах уполномоченных органов муниципальных образований Челябинской области обеспечена техническая возможность выражения мнений получателей услуг о качестве оказания услуг организациями в сфере культуры с помощью анкет для интернет-опроса, обсуждения на открытых коммуникативных площадках (форумах).

Министерством работа по обеспечению необходимых условий для проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры, а также достижению установленного в Челябинской области показателя по охвату независимой оценкой, в 2017 году будет продолжена.

Источник



Поделиться:
Дата публикации: 23 марта, 2017 [08:52]
Дата изменения: 23 марта, 2017 [08:54]