29 июня в парке им. Ю.А. Гагарина с 14.00 до 17.00 пройдет традиционный, полюбившийся челябинцам праздник-реконструкция «Полтавская битва». Мероприятие приурочено к Дню Воинской Славы России – Дню победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавской битве (1709 год).

Праздник проходит в рамках патриотического проекта «Живая история». Организаторы мероприятия – Центр историко-культурного наследия г.Челябинска, Челябинская федерация исторического фехтования, Клуб исторической реконструкции «Серебряный единорог», Центр информационной поддержки «МедиаМост», Челябинская региональная молодежная общественная организация «Лига Интеллектуальных Игр», Центр патриотического воспитания Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области.

Мероприятие состоится при поддержке Управления культуры Администрации г.Челябинска, Главного управления по делам молодежи Челябинской области, Управления по делам молодежи Администрации г.Челябинска и Движения «За возрождение Урала».

Основные мероприятия пройдут на центральной аллее парка. В программе предусмотрена торжественная часть, костюмированная постановка фрагмента битвы 305-летней давности с артиллерийской дуэлью, выступление творческих коллективов и конкурсы.

Зрители праздника смогут увидеть эпизоды ранения шведского короля Карла XII, осады г.Полтавы, битвы при Лесной и, конечно, Полтавской битвы.

На празднике можно будет встретить и главных действующих лиц Северной войны: Императора Петра, короля Карла, светлейшего князя Меньшикова и гетмана Мазепу.

Подробности Вы можете узнать в группе поддержки мероприятия «ВКонтакте»: http://vk.com/zhivaya_istoria.

Дата публикации: 25 июня, 2014 [07:06]
Дата изменения: 25 июня, 2014 [07:36]