[Версия для печати]

Сегодня, 16 июня в малом зале Правительства Челябинской области пройдет заявочная конференция по проведению XXII Всероссийского фестиваля народного творчества, с участием Министра культуры Челябинской области – Алексея Бетехтина, директора Областного центра народного творчества – Андрея Суслова и главного дирижера государственного русского народного оркестра «Малахит» – Виктора Лебедева.

Чуть больше недели осталось до самого масштабного праздника народной культуры на Урале – определена  творческая программа и одобрены сотни заявок от коллективов и одиночных артистов традиционного жанра.

«Предстоящая пресс-конференция – это своеобразное подведение итога обширной коллективной организационной работы, – комментирует событие Андрей Суслов, директор Областного центра народного творчества. – Подготовка к фестивалю шла весь год и на данный момент почти завершена. Мы отметим основные моменты, яркие аспекты XXII Бажовского фестиваля, но интригу для гостей разрушать не будем».

Организаторы уверяют – с 20 по 22 июня гости и участники не только погрузятся в атмосферу народной культуры, но и с максимальным комфортом проведут трехдневный творческий марафон.

Впервые за всю историю народного праздника, Бажовский фестиваль будет проходить на такой огромной площади – территория санатория «Сунгуль» в шесть раз превышает площадь места проведения прошлого фестиваля. Это повлекло за собой увеличение числа участников, количества сцен – их стало 5, вместо 3 в прошлом году, творческих площадок и конкурсов.

Впервые за двадцатидвухлетнюю историю на Фестивале выберут его хозяйку. Конкурс девичьей красы «Хозяйка Медной горы» станет ярким аккордом первого дня. Прекрасную победительницу узнают и запомнят десятки тысяч гостей, она примет участие в торжественных церемониях открытия и закрытия Бажовского фестиваля 2014 года.

Площадка «Мастеровая слобода» представит самые разные произведения декоративно-прикладного творчества – от игрушек-свистулек до мебели из ивового прута. Известные умельцы проведут мастер-классы по традиционным ремеслам: гончарству, лоскутной технике, плетению из природных ма­териалов, резьбы по дереву, текстильной кукле, художественной об­работке бересты и даже ткачеству из травы.

Сюрпризы для гостей готовят и на площадке «Уральское поселение». Интернациональный город из этнодворов русских, татар, башкир, казахов, украинцев, белорусов и нагайбаков теперь дополнит настоящий чум из Ханты-Мансийского автономного округа. Эту уникальную форму жилища на Бажовский фестиваль привезут представители «Творческого объединения «Культура» территории Югра.

Гостям фестиваля не дадут скучать даже после завершения концертной программы – с закатом для самых активных открывается «Этнотека», а для любителей просмотра фильмов под пледом – ежедневный кинотеатр под открытым небом.

 

Официальное открытие фестиваля состоится 21 июня в 11.00 на главной сцене. Всю подробную информацию о проведении, размещении и проживании, а также программу фестиваля можно найти на сайте Бажовского фестиваля www.бажовка74.рф, сообщает  пресс-служба Фестиваля.



Поделиться:
Дата публикации: 16 июня, 2014 [09:23]
Дата изменения: 16 июня, 2014 [09:24]