24 мая в Челябинске состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Массовые народные гуляния начнутся в 13 часов на пешеходной части улицы Кирова. Там расположится молодежная площадка «Русская душа», на которой выступят творческие коллективы города. Кроме того, на Кировке можно будет посетить выставку-ярмарку изделий декоративно-прикладного творчества, оформленную в традиционном русском стиле.

Обширную культурную программу праздника представит парк имени Гагарина. Начиная с 14 часов, на детской площадке будет проводиться театрализованная познавательная викторина «АЗ, БУКИ, ВЕДИ», рассказывающая об истории русской письменности. Юных посетителей парка ожидает веселое представление с ведущими, одетыми в традиционные народные костюмы, ростовыми куклами, и выступлениями детских вокальных коллективов.

На главной площади, у фонтана, в ЦПКиО Гагарина в 15.00 начнется праздничный концерт «Глаголь добро». Запланировано выступление известных челябинских рок-групп, ансамбля казачьей песни «Бояре» из Екатеринбурга, а также танцевальных коллективов. Параллельно на летней эстраде будет представлена фольклорная программа «Играй и пой, моя Россия» в исполнении оркестра народных инструментов «Малахит», народного коллектива «Отрада», шоу-группы «Маков цвет». Зрители смогут услышать старинные русские напевы и народные песни в современной аранжировке.

В 15.00 присоединится к празднованию и горсад имени Пушкина, там состоится концерт «Народные кружева». В представлении примут участие челябинские барды и поэты. Праздничную программу продолжат театры мод: «Русский стиль», «Марина» (ЧГПУ) и «Валькирия» (ЮУРГУ). В течение дня в парке будут работать клубы по интересам, организованные Центральной библиотекой имени Пушкина.

Парк «Сад Победы» также запланировал развлекательную программу для жителей Тракторозаводского района. Посетителей ожидает игровая программа: викторина, розыгрыши призов на площадке возле стелы. Концертную программу представят учащихся детских школ искусств города Челябинска. Также организаторами запланированы мастер-классы изготовления поделок из глины и других подручных материалов. Начало в 14.00.

В парке «Металлург» имени О. И. Тищенко с 15.00 будет проведена праздничная программа «Великая Русь». Зрителей ожидают выступление детских творческих коллективов, конкурс рисунков на асфальте «Рождение нашего алфавита, а также мастер-классы по росписи декоративных разделочных досок и изготовлению дизайнерских бус. На мероприятии будет развернута фото сессия в народных костюмах с созданными на мастер-классах изделиями.

Театрализованная программа «Славян грядущее мы Азбукой слагаем» начнется в 16.00 в сквере им. Колющенко. Вниманию отдыхающих будет предложено выступление детских творческих коллективов и солистов.

Праздничная программа «Разгуляй, душа славянская» пройдет в Парке культуры и отдыха Калининского района. В 16.00 начнется выступление творческих коллективов. В программе запланировано выступление единственного на Урале фолк-шоу ложкарей «Саб ЛОЖКИ»(г. Екатеринбург). В парке будет проведен мастер–класс «Детская кукла», посвященный изготовлению детских кукол из лоскутков, под руководством квалифицированного мастера, который научит делать самых волшебных и приносящих удачу кукол.

В 16.00 в праздничная программа «Голос нежный русского романса» стартует в сквере по улице Молодогвардейцев. Концертную программу классической направленности с исполнением инструментальных и вокальных произведений русских авторов представят солисты Челябинской филармонии и камерного оркестра «Классика».

Приглашаем жителей и гостей столицы Южного Урала на праздничные мероприятия!

Дата публикации: 21 мая, 2014 [11:32]
Дата изменения: 21 мая, 2014 [11:56]